Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сергей Масаулов: Проект CASA-1000 нереализуем

Сообщается, что строительство ЛЭП пока не нужно ни Таджикистану, ни Пакистану, ни тем более Афганистану

Проект САSA-1000 нереализуем. Такое заявление сделал эксперт, глава Центра перспективных исследований Сергей Масаулов.

По его словам, сейчас он не нужен Таджикистану, а  Кыргызстану нечего в эту линию «закачивать».

– О CASA-1000 каждый раз говорят в таком ключе, что, мол, вот есть проекты, которые можно реализовать. Подсчитывают, сколько средств необходимо, но не выполняют. Тем более, пока, проект не нужен Таджикистану, а Афганистан в том состоянии, в каком остается сейчас, не готов расположить на своей территории ЛЭП. С Пакистаном тоже самое, - отметил он на встрече с журналистами.

Отметим, что CASA-1000 это проект строительства высоковольтной линии электропередач из Кыргызской Республики в Таджикистан (477 км), а из Таджикистана в Афганистан и Пакистан (ещё 750 км).

Кроме того, говоря о Центральной Азии и необходимости ее электроснабжения, Масаулов отметил, что ЦА не состоялась как геополитический объект, так как между государствами в данном регионе не достигнуто соглашение по водно-энергетическим вопросам.

– Сейчас это просто регион, где есть два крупных игрока – это Казахстан и Узбекистан. А когда крупные игроки оказываются в одном месте, то соответственно, идет борьба. Но, нам нужна договорённость. Договор необходимо достигнуть в вопросах водной энергетики. Чтобы создать Центрально-азиатское энергокольцо, как это было в СССР, необходимо сознать некий союз. В данный таковым является ЕАЭС. Но в альянсе из ЦА представлено только две страны – Кыргызстан и Казахстан. И пока возникает вопрос для других государств, - отметил Масаулов.

Помимо этого Серей Иванович сообщил, что сегодня многие неправильно трактуют денонсацию соглашения КР с РФ по строительству Верхне-Нарынского Каскада ГЭС и Камбратинского ГЭС.

–  Появился такой крен, что мол, разрыв отношений, ставит под удар геополитические и стратегические отношения двух стран. Это неправда. Данные проекты были чисто коммерческими. И наше государство делает на этом акцент, - сказал Сергей Масаулов.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# SWL72 04.02.2016 17:26
а Кыргызстану нечего в эту линию «закачивать».

Ключевая фраза!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх