Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вопрос с ветеринарным контролем будет решен до августа

Но с учетом того, что мясо в России и Казахстане теперь дешевле, чем в Кыргызстане, это вряд ли порадует отечественных предпринимателей…

Правительство Кыргызстана планирует до августа 2016 года выполнить все требования, необходимые для снятия ветеринарного контроля на границе Евразийского экономического союза. Как сообщают в ЖК, такое заявление сделал Темир Сариев в ходе правительственного часа в парламенте.

Премьер-министр также отметил, что фитосанитарный контроль снят и «зеленый контроль» уже все проходят. Ситуация же с ветеринарным контролем пока не решена, ведь процедура для его снятия имеет несколько этапов.
Так, по словам Сариева, данный вопрос сначала вносится на рассмотрение Евразийской экономической комиссии, которая высылает инспекторов для проверки предприятия (кандидата на вхождение в реестр ЕАЭС) на соответствие требованиям.
Всего же на данный момент в реестр ЕАЭС вошли 18 предприятий КР.

Бесспорно, это долгожданная для отечественных фермеров и поставщиков новость, но реализуема ли до августа нынешнего года?

По словам экс-главы Минсельхоза Джумакадыра Акенеева, ветеринарный контроль на границе должен был снят еще в январе 2016.

- Сроки ранее оговаривались другие. Но в этом вопросе основную трудность составляет идентификация скота, ведь для экспорта в страны ЕАЭС мясной продукции необходимо наличие специального документа. К тому же, в России и Казахстане мясо раньше стоило дороже, чем в Кыргызстане, а сейчас, напротив, дешевле. Потому что тенге и рубль сильно девальвировали и, если раньше 1000 тенге были равны 330 сомам, то сегодня – 200 сомам. А баранина у нас стоит 280 сомов, в соседней же республике цена на мясо осталась такой же и равна тем же 1000 тенге. То есть, закупать мясо у нашей страны казахстанцам и россиянам нерентабельно. Вот и стимул у кыргызстанских предпринимателей поубавился, о чем свидетельствует перенесение вопроса с ветеринарным контролем на август, - прокомментировал «Вести.kg» экономист.

Джумакадыр Асанкулович также считает, что Кыргызстан должен искать альтернативные решения.

- Открываются новые рынки с арабскими странами. Это очень хорошая возможность, ведь мясо в Кувейте, Арабских Эмиратах, Дакаре стоит дорого, импортировать продукцию из Кыргызстана они согласны на наших условиях. Технический регламент совершенно другой, в отличие от регламента ЕАЭС,- резюмировал эксперт.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх