×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Авария на ТЭЦ: первые ласточки коррупционной схемы госуровня

Многочисленные нарушение при проведении тендера уже начинают причинять гражданам столицы серьезные проблемы. А ведь это только начало реализации проекта…

3 февраля на ТЭЦ  столицы произошла серьезная авария, которая остановила подачу горячей воды и отопления в квартиры бишкекчан. В ОАО «Электрические станции» сообщили о том, что причиной явился прорыв трубопровода горячей воды.  Произошедшее на стратегическом объекте страны вызывает серьезные опасения. Ведь еще осенью прошлого года  китайская компания начала проект по модернизации ТЭЦ столицы.  Как сообщали  «Электрические станции» 1 февраля 2013 года, между ними и китайской компанией «ТВЕА» был подписан меморандум о намерениях по сотрудничеству в области реконструкции ТЭЦ Бишкек. А 16 июля 2013 года ОАО «ЭС» и китайская компания  подписали контрактное соглашение по реализации проекта «Модернизация тепловой электроцентрали города Бишкек» на сумму 386 млн. долл. США. И, к слову, за несколько месяцев это уже вторая неприятная ласточка от сотрудничества с этой компанией. Но об этом позже.  

Стоит особо отметить, что еще до начала запуска -  3 года назад, проект модернизации ТЭЦ оброс  множеством скандалов. С самого начала массу критики вызвало проведения тендера между компаниями, претендующими на роль подрядчика.  Тогда депутат парламента Данияр Тербишалиев в интервью одному из отечественных СМИ заявил о том, что «судя по тому, как правительство настаивает на том, чтобы остановить выбор именно на этой китайской компании ТВЕА, идет явное лоббирование ее интересов, причем, на правительственном уровне».

Проект по модернизации ТЭЦ был задуман в  сентябре 2013 года в ходе государственного визита в Бишкек председателя Китая Си Цзиньпина. На встрече  между правительством Кыргызстана и Экспортно-импортным банком КНР было заключено соглашение о его финансировании. Выбор разделился между крупной государственной китайской корпорацией - China Machinery Engineering Corporation (CMEC) и частной Tebian Electric Apparatus Stock (TBEA). Последняя, как выяснилось, даже не имела лицензии на строительство тепловых электростанций за рубежом.  СМЕС же на тот момент обладала огромным опытом реконструкции ТЭЦ в странах СНГ и за рубежом.

Особой критике в парламенте подвергся тот факт, что ТВЕА на тот момент предложила за модернизацию стратегического объекта страны более высокую цену, чем СМЕС – почти на 30 млн. долларов США. Что по условиям тендера уже является поводом для отклонения заявки в пользу другого подрядчика.  Однако комиссия этот «маленький нюанс» почему-то во внимание так и не приняла. А Минэнергопром и «Электрические станции» затем самостоятельно, без тендера и тщательного отбора, выбрали TBEA в нарушение всех существующих процедур такого уровня. Этот факт вызвал крайнее возмущение представителей Наблюдательного совета ТЭК. Ими была направлена жалоба на имя президента страны, торага ЖК и членов комитета по топливно-энергетическому комплексу.

Представители НС ТЭК тогда заявили, что при подписании контракта между ОАО «Электрические станции» (Кыргызстан) и компанией «Tebian Electric Apparatus Stock Co. Ltd» (ТВЕА) из КНР были нарушены нормы закона Кыргызской Республики «О государственных закупках» (статьи 8, 9, 14, 38).  Согласно этим нормам отбор поставщика товаров  или услуг должен производиться на основании его соответствия квалификационным требованиям с соблюдением открытости и гласности процедуры закупок.  К тому же, представители НС ТЭК выявили как минимум 6 пунктов несоответствия данной компании проводимому тендеру.  Позже представители «Электрических станций» и Минэнегопром даже не смогли дать вразумительных ответов, что их подвигло к такому странному, и наносящему ущерб государственному бюджету, решению.

Вся эта ситуация вызывает серьезные основания сомневаться в объективности выбора подрядчика и наводит на мысли о лоббировании  определенных интересов в этом вопросе, при том, многомиллионных…

Позже в прессу просочилась информация о том, что компания ТВЕА специализируется лишь как сетевая компания, работающая в основном с привлечением субподрядчиков.  Более того, проводя модернизацию ТЭЦ в Таджикистане, ТВЕА также не справилась с поставленной задачей. После запуска первой очереди мощностью 50 МВт  жители города стали свидетелями мощного выпуска загрязнений с ТЭЦ. В Минэнерго Таджикистана были вынуждены дать поручение о прекращении работы ТЭЦ почти на сутки из-за нарушения работы оборудования по фильтрации выбросов.  А местные жители стали постоянно жаловаться на дым и оседание угольной пыли. В этом вопросе тогда разбиралась специальная комиссия соседней республики.

Юристы НС ТЭК КР, рассмотрев все нюансы, заявили тогда, что «явно видно, насколько сильна поддержка ТВЕА от стороны ОАО «ЭС» и Минэнерго КР, а также заметна коррумпированность данных сторон». Однако никто из высшего эшелона власти на эту проблему, как и заключение экспертов, даже не отреагировали. В итоге, несмотря на многочисленные нарушения, китайская корпорация получила обещанные 386 млн. долларов США на реализацию проекта и приступила к ремонту нашего стратегического объекта. Но непонятно одно: как власти, зная про отсутствие опыта проведения подобных работ и ненадежности ТВЕА, как подрядчика, допустила частную китайскую корпорацию, к тому же, не имеющую лицензии на проведения работ такого уровня,  к модернизации одного из стратегических объектов страны?

В итоге компания, которая  практически недавно приступила к модернизации ТЭЦ, допустила  уже второй инцидент на доверенном ей объекте. Первый произошел еще 27 ноября прошлого года. Причиной тогда назвали «сбой изоляции колонки при плановом разъединении  в той части ТЭЦ, которая производит выработку электроэнергии».  Второй, более крупный – 3 февраля текущего года.  Что это? Очередное стечение обстоятельств или результат непрофессионализма и неопытности сотрудников компании ТВЕА? Последнее, по самым худшим прогнозам, грозит населению Бишкека достаточно большими проблемами в будущем. Но пока непонятно одно: кто при  возникновении форс-мажора понесет ответственность за дальнейшую судьбу стратегического объекта столицы?

Вероника Кабак
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Нурия 04.02.2016 15:30
какие ж ласточки? - грифы! и далеко не первые. а уже 5 лет особенно тщательно идет развала. разрушения. А на Токтогульской ГЭС? и кредит взят и деньги выделены. только объемы разрушения всё больше увеличиваются
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# электрик 04.02.2016 15:44
эти аварии никак не связаны с модернизацией!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 04.02.2016 15:59
Цитирую электрик:
эти аварии никак не связаны с модернизацией!

очень смешная шутка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх