Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экономика Евросоюза на грани банкротства

К такому мнению можно прийти, изучая потери европейских банков за последнее время

Судя по событиям прошедших недель, Германия, вероятно, могла бы ввергнуть Евросоюз в экономические руины после того, как цена акций «Deutsche Bank» резко упала впервые после начала финансового кризиса.

Немецкий кредитор опубликовал сумму ежегодных потерь в  6,8 млрд. евро, что значительно выше прогнозируемых ранее данных.

Германия с ВВП в размере 3,4 млрд. долларов является одной из шести крупнейших экономик в мире, и судьба еврозоны в значительной степени зависит от ее некогда сильнейшей экономики.

Но и она столкнулась с самым трудным началом года за последнее время. Ее собственный рост промышленного производства снизился до нуля, в довесок ко всему резко упало как доверие иностранных, так и локальных клиентов, во многом из-за политики Ангелы Меркель.

Большая часть потерь  связаны с различными судебными тяжбами, составившие 1,2 млрд. евро в прошлом квартале, которые могут еще увеличиться. По окончанию финансового 2015 года эти траты достигли 5,2 млрд., по сравнению с  2 млрд. годом ранее.

Снижение корпоративного банковского рынка и рынка ценных бумаг в числовом выражении показало падение в 4 квартале на 15 процентов. Можно отметить и потери «Deutsche Bank» в непрофильных операциях.

Впрочем, Национальный Банк достойно принял удар. В начале торгов цена его акций снизилась лишь на 1,5%. Однако, анализируя дальнейшие события, приходим к выводу, что стоимость ценных бумаг DB снизилась на целых 24% с начала этого года. А за последние 12 месяцев потери составили 36 процентов.

Эксперты предупреждают, если крупнейшая экономика в еврозоне с ВВП в 3,4 млрд. долларов рухнет, за ней последует вторая по величине экономика еврозоны – Франция. А это в свою очередь вызовет эффект домино, в результате чего отрицательные колебания почувствуют все мировые рынки.

На прошлой неделе, находясь под определенным давлением оппозиционных сил, канцлер Ангела Меркель все же призналась, что Германия не может сбалансировать свои финансовые активы в этом году. Плюс ко всему, она была вынуждена признать, что страна не располагает свободными деньгами для обеспечения необходимым нарастающего потока беженцев.

Мировые эксперты уже открыто озвучивают обеспокоенность, что еврозона, де-факто, находится в прямой зависимости от экономики Германии.

Энди Болдуин, руководитель «Global Financial Services» говорит:

-Очевидно, что основная финансовая опора еврозоны строится на экономике Германии, укрепленной пока еще ее сильной банковской системой страны. Франция, Италия и Испания, допустим, напрямую зависят от продолжающегося роста немецкого финансового сектора, основным компонентом которого является дальнейшее укрепление ее банковского блока. Только два процента международных инвесторов утверждают, что французские коммерческие структуры имеют лучшие перспективы для дальнейшего роста. Понятно, что для экономического оздоровления Европы, рост должен быть более равномерно распределен по всему континенту, а не сконцентрирован лишь на Германии.

В попытках оперативно разрешить некоторые из основных  финансовых вопросов «Deutsche Bank» решено реструктуризировать. В начале недели было сделано официальное заявление о сокращении штата сотрудников на целых 30 %, в том числе из числа инвестиционных банкиров.

Также «Deutsche Bank» предупредил о возможном увольнение дополнительно 1000 работников по всему миру.

Со-руководитель немецкого банка Джон Краян сказал, что в 2015 году они добились значительного прогресса по реализации стратегии развития данной финансово-кредитной структуры.

- В 2016 году мы нацелены продолжить упорно работать по реструктуризации компании и также уделить особое внимание инвестиционной платформе. Мы знаем, что нас ожидает довольно  сложный период. Тем не менее, я уверен, что, продолжая реализацию нашей стратегии в дисциплинированном русле, мы можем и превратим «Deutsche Bank» в более сильный, эффективный и надежный банк,- заявил он.

Несмотря на озвученную официальную информацию, аналитики склонны утверждать, что позиции основного немецкого банка за последнее время не просто сильно пошатнулись, а стоят на тонкой гране фола. Учитывая все более нарастающую финансовую и общественно-политическую нестабильность, эксперты склонны предполагать, что будущее Германии, как и собственно всей еврозоны находится в большой опасности.

Мировая экономика, утверждают они, на которую, безусловно, повлияет падение национальной немецкой финансовой системы, испытает «шок», ранее не виданный в современной истории.

По данным зарубежных СМИ подготовил Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# незнайка 04.02.2016 12:34
ВВП Германии - 3,4 млрд. долларов? Не смешите, а лучше еще раз проверьте информацию. ВВП Кыргызстана - около или чуть более 5 млрд долларов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх