×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Малиновый рай для фермеров Кыргызстана

Сельхозпроизводители страны «нашли» более рентабельную и высокоурожайную культуру, к тому же, уже имеющую рынки сбыта

В условиях ЕАЭС отечественные производители сельхоз продукции продолжают пытаться завоевать рынки сбыта экономического союза  то таласской фасолью, то яблоками, то картофелем и сухофруктами.  Многие специалисты даже подняли вопрос об увеличение объемов табака и хлопка для их последующего экспорта в соседние республики. Однако отечественные аграрии, не надеясь уже на помощь государства, нашли более выгодную в плане выращивания и реализации культуру – выращивание малины.

По словам эксперта по сельхоз отрасли Улана Адамалиева, у отечественных фермеров появилась возможность превратить Кыргызстан в малиновый рай и даже сделать этот продукт нашим национальным брендом.

- Наши фермеры поняли, что даже в первый год после посадки эта культура полностью покрывает затраты на саженцы и даже приносит небольшую прибыль, скажем, по сравнению с той же пшеницей. А так как это многолетнее растение, то на 3-5 год аграрий  получает уже прибыль до нескольких десятков тысяч долларов с одного участка с вычетом всех затрат. Поэтому, ее можно даже начать выращивать в промышленных масштабах, - отметил в беседе с «Вести.kg» Улан Адамалиев.

Как подчеркнул эксперт, если основная проблема наших производителей в том, что у них не хватает семенной базы, то и в этом случае производство малины крайне рентабельно.

- Тем, кто занимается выращиванием растений хорошо известно, что малина – культура, которая размножается диким способом. Поэтому ее, для улучшения урожайности, требуется прореживать. То есть, появляются бесплатные саженцы, которые не только можно продавать, но и отдавать, например, другим фермерам в залог будущего урожая. Это, в свою очередь, решит вопрос кредитования и вечной нехватки оборотных средств у сельхоз производителей, - уверен Адамалиев.

Эксперт считает, что этот продукт решает проблемы и с его последующим сбытом.

- Даже если засадить этим растением весь Кыргызстан, то и этого не хватит, чтобы обеспечить им весь Пекин или  Урумчи. Они уже сейчас охотно скупают нашу малину, пусть и минимальными партиями. Поэтому, проблем с ее реализацией точно не будет. К тому же, она более привлекательна для покупателей, чем та же картошка или морковь. Что касается картофеля,  в нашей стране налажено лишь мелкотоварное производство. Покупатель же хочет однородный и откалиброванный товар. Но наши фермеры пока могут предложить лишь разносортицу. А такое не нравится закупщикам. Что касается малины, то она по большей части одинаковая, и не требует откалибровки, поэтому ее более охотно и скупают, - сообщил Адамалиев.

Эксперт также заявил, что малина решает и третью основную проблему наших фермеров – проблему переработки.

- Многие отечественные товары из-за отсутствия этой ниши вынуждены терпеть убытки. С малиной возможностей предпродажной переработки предостаточно. К тому же, ее можно замораживать и хранить достаточно долгое время, что крайне удобно для ее экспорта и перевозки. Не говоря уже о производстве варений и джемов, - сказал Адамалиев.

Эксперт уверен, что особый эффект даст совмещение малины с клубникой, выращенной на  богарных землях при помощи капельного орошения.

- Это не только решит вопрос с посевными площадями, но и с недостатком воды для полива в летнее время. А если еще государство освободит предпринимателей, использующих капельное орошение, от налога на воду, то это 10- кратно уменьшит затраты при выращивании культур и сделает их еще более рентабельными, - поделился Улан Адамалиев.

Сейчас, по заверению эксперта, фермеры Чуйской области засаживают малиной огромные гектары посевной площади.

- В дальнейшем этот процесс перейдет и на другие районы страны, так как наш климат очень подходит для получения богатого урожая, а, следовательно, получения максимальной прибыли при минимальных затратах труда. Поэтому, процесс по представлению Кыргызстана, как малинового бренда уже потихоньку начинает реализовываться, - резюмировал Улан Адамалиев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# саяк 04.02.2016 14:03
Цитата:
которая размножается диким способом
-? - вегетативным.
Цитата:
капельное орошение, от налога на воду
-также нужна вода и наибольшие затраты. преимущество, малина ремонтантных сортов даёт урожай 2 раза в год, если позволяет погода. и ещё недостаток сбыт-очень скоропортящейся продукт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх