×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

STANS ENERGY подала иск против Кыргызстана для проведения разбирательства по арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ

Компания хочет вернуть свои инвестиции в размере 128 300 000 долларов США и проценты, которые на сегодняшний день составляют 91 030 000 долларов США


Stans Energy Corp. (далее – «Stans» или «Компания») сообщает о том, что на 29 января 2016г Компания подала исковое заявление (далее – «Исковое заявление») в ППТС Дело №2015-32 (далее – «Арбитраж по регламенту ЮНСИТРАЛ») против Кыргызской Республики (далее – «Республика») для возмещения ущерба, причиненного в связи с незаконными действиями Республики в отношении инвестиций Компании в Кыргызстан, завершившиеся прекращением действия лицензий на право разработки на месторождения Кутессай 2 и Калесай.


Действуя от имени Stans, адвокаты компании «Freshfields Bruckhaus Deringer US LLP» подали Иск, а также свидетельские показания Главного исполнительного директора Родни Ирвина, Главного операционного директора Бориса Арьева и новый оценочный отчет, подготовленный независимыми экспертами компании «Compass Lexecon». В указанном отчете проведена оценка инвестиций Stans в месторождения Кутессай 2 и Калесай, составившие 128 300 000 долларов США. Кроме того, Stans требует выплату процентов, которые на сегодняшний день составляют 91 030 000 долларов США.


Третейский суд еще должен определить полный график проведения процессов по разбирательству согласно Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ. Республика должна внести предложения процедурного характера 16 февраля 2016г, а до 28 февраля 2016г Stans должна подготовить ответ. После чего, Третейский суд примет до 16 марта 2016г решение о дальнейших процедурных этапах судебного заседания.


Признание и исполнение решения в Судах провинции Онтарио


Не принимая во внимание недавние и прошлые судебные дела на территории РФ, адвокаты «Stans» - Компания «Torys LLP» готовятся к слушанию о признании и исполнению Решения Арбитражного суда при МТПП о возмещении убытков на сумму 118 000 000 долл. США в 1-ом или 2-ом квартале 2016г. Дата проведения заседания будет определена в зависимости от наличия свободного времени Суда Онтарио и других факторов.


Существующее решение Арбитражного суда при МТТП не включает какие-либо суммы по начисленным процентам. Проценты будут определены судом Онтарио в случае признания и исполнения решения.


Конкурс на месторождение Кутессай 2

В конце января 2016г, Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам Кыргызской Республики объявило конкурс на право пользования недрами и проведение разведки месторождения редкоземельных элементов Кутессай 2 и месторождение бериллия Калесай.


Конкурсная комиссия установила стоимость права недропользования в размере не менее 10 000 000 долларов США. Кроме того, Раздел IV(12) условий конкурса предусматривает, что участник признанным победителем должен:


«Возместить    Кыргызской    Республике    (а)    все    суммы, присужденные против Кыргызской Республики  вступившими в силу решениями какого-либо суда или арбитража по требованиям предыдущего лицензиата месторождений и/или его учредителя, и/или иного бенефициара, и/или иного заинтересованного лица (далее Правообладатель), вытекающих из или касающимся отзыва у Правообладателя каких-либо прав, связанных с месторождениями, включая, но не ограничиваясь решениями в рамках международного арбитражного производства по Арбитражному Регламенту ЮНСИТРАЛ по делу Stans Energy Corp and Kutesay Mining LLC v Kyrgyz Republic (далее - Судопроизводства с предыдущими правообладателями) и (б) расходы Кыргызской Республики в связи с Судопроизводствами с предыдущими правообладателями».


Исходя из существующих конкурсных правил, Stans ожидает объявление результатов конкурса в конце марта 2016г.


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх