×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Покорится ли кыргызстанским бизнесменам китайский рынок?

Приучать жителей Поднебесной к нашей еде придется долго


Одна из крупнейших кондитерских компаний в нашей стране заявила о закрытии своего магазина в Москве и планирует теперь осваивать рынок Китая. Директор компании отметил, что «в настоящее время мы активно готовимся к выходу на китайский рынок, сосредоточив все внимание именно на этой стратегической цели». 


По словам президента Ассоциации производителей, поставщиков и дистрибьютеров Гульнары Ускенбаевой, выходить на китайский рынок, в частности, еды достаточно рискованно.


- Он достаточно специфический и своеобразный. Как для нас кухня этой страны при всей любви к ней является экзотикой, так и для них наша. К тому же, у отечественных производителей уже имеется неудачный опыт внедрения своего продукт на этот рынок.  Население Китая  привыкло к своей, определенной пище, поэтому, конкурировать с их производителями продуктов питания будет достаточно тяжело. Потребуется немало времени, чтобы приучить китайских потребителей к нашей еде, - сообщила «Вести.kg» Ускенбаева.


Однако, по мнению президента Ассоциации, даже вероятность освоения этого рынок еще не гарантирует успеха.


- Во-первых, их пищевая промышленность развита гораздо лучше нашей, в том числе, и в производстве кондитерских изделий. Во-вторых, это не продукты, которые едят ежедневно, а, следовательно, их рентабельность гораздо ниже. Поэтому, нашему мелкому производителю, как продуктов питания, так и других товаров в целом, освоить китайский рынок будет достаточно проблематично. Даже по численности рабочей силы и ее дешевизне мы будем всегда проигрывать, - подчеркнула Ускенбаева.



Виктория Предигер
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# автолюбитель 04.02.2016 10:21
Смотря куда нацелила кондитерская компания, если СУАР то еще можно, в Синьцзяне проживают много уйгуры, казахи и кыргызы, питаются так же как и мы, кстати в СУАР очень бойко идет торговля кыргызским медом. А если внутренние развитые районы то там нашим делать нечего. Очень обширно представлены европейские и американские кондитерские компания, например есть в Шанхае кафе-кондитерское, где французские пекари пекут и продают настоящие французские круассаны. Есть в Китае итальянские, швейцарские, австрийские и др. кондитерские известных брендов. Успехов в Китае.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх