×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Детский дом «Мээрим булагы» празднует победу

Суд вынес решение в пользу учреждения, тем самым дав возможность одной из его воспитанниц продолжить обучение в России

«Вести.kg» знакомили читателей ранее с ситуацией вокруг детского дома «Мээрим булагы». Напомним, что бывшие воспитанники учреждения, находящегося в Тюпском районе Иссык-Кульской области, на страничке в Facebook опубликовали информацию, что местные органы власти переходят все рамки и не дают спокойно функционировать детскому дому.


«Мы, выпускники большой интернациональной семьи «Мээрим булагы», в очередной раз обращаемся к Вам прекратить произвол в отношении нашей мамы Дегенбаевой Гульнары Орозбаевны. На протяжении 18 лет, как существует детский дом «Мээрим булагы», вы до сих пор не поняли, что эта женщина, не прося у государства ни одного тыйына, вырастила более 136 детей, дала образование, воспитание. По сути, выполняла все это время работу внутренней политики нашего государства. На собственном энтузиазме с большой ответственностью, не требуя взамен ничего», - говорится в посте.


Как оказалось, причиной для очередных нападок на детский дом стал факт проживания и обучения в Пскове одной из воспитанниц Дегенбаевой, 17-летней Александры Макаровой, которую Районное управление труда и соцразвития совместно с ОПСД (отдел помощи семьям и детям) и требуют вернуть в Кыргызстан.  Свое решение местные чиновники объяснили тем, что девочка несовершеннолетняя, поэтому должна проживать в одном из детдомов страны, вместо того, чтобы учиться в России.


- Суд намечен на 25 января и состоится в Тюпском райсуде. И я буду судиться, потому что не могу допустить, чтобы ребенку покалечили жизнь. Тем более, она там не одна, а с одной из моих старших дочерей. За 18 лет у меня выросло 136 детей, которые стали законопослушными и успешными гражданами нашей страны. Причем, государство не потратило ни сома на их содержание. Деньги мы получаем от нашего хозяйства, выращивая картошку, плодовые культуры, также делаем и продаем варенье,- посетовала Гульнара Орозбаевна.


«Вести.kg» связались с главой детского дома «Мээрим булагы» еще раз, чтобы узнать о решении суда.


Гульнара Дегенбаева начала беседу с благодарности в адрес журналистов, которые, по ее словам, и способствовали продвижению дела.


- Спасибо вам большое за то, что помогли нам, освещая наши проблемы. Относительно дела, могу сказать, что еще судебного процесса мы встретились с прокурором района и с представителями ОПСД. А сама прокурор заявила, что в законодательстве есть пробелы, но из-за них дети страдать не должны и поручила компетентным органам прояснить ситуацию. Суд тоже вынес решение в пользу ребенка и ходатайством отменил требования местных чиновников о размещении ребенка в одном из детдомов Кыргызстана. Таким образом, Александра продолжит свое обучение в Пскове, а моя старшая дочка, Светлана Науменко, уже проходит обучение в школе приемных родителей для получения опекунства над девочкой, - не скрывая радости,  поведала Гульнара Орозбаевна.  Женщина также  добавила, что, если государство будет чаще прислушиваться к житейской мудрости, то победных финалов, как этот, будет еще предостаточно.



Каныкей Жумадылова
Фото www




Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх