×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Выживет ли отечественный бизнес на рынке ЕАЭС в условиях кризиса?

Если экономическая ситуация продолжит ухудшаться, то это грозит закрытием многих кыргызстанских филиалов, работающих за пределами страны

КД «Куликовский» заявил о том, что закрывает свои магазины в Москве. Как отметили предприниматели, причиной такого шага является высокая волатильность рубля и общая экономическая ситуация в России.  «Ввиду изменившейся курсовой разницы стоимость нашей продукции для московских клиентов возросла, что вызвало снижение продаж», - подчеркнули в компании.

По словам президента Ассоциации рынков, товаров и услуг Сергея Пономарева, ситуация в РФ и РК, действительно, не самая лучшая для ведения нашего бизнеса.

- Те, кто долго работают на российских рынках, еще держатся на плаву. Но «новичкам» выдержать подобный шторм довольно тяжело. В условиях кризиса завоевать сердца и желудки, скажем, российских потребителей с учетом высокой арендной платы за помещение – задача практически невыполнимая, так как покупательская способность падает не только у нас, но и у соседей. Поэтому, они начинают закрываться, - отметил в беседе с «Вести.kg» Пономарев.

По мнению президента Ассоциации, девальвация рубля повлияла и на выбор приоритетных товаров самими гражданами.

- Из-за жесткой экономии население покупает лишь самые необходимые продукты питания, а кондитерские изделия к этой категории не относятся, - подчеркнул Пономарев.

Сергей Васильевич добавил, что если кризис продолжит набирать обороты, то такая судьба может ожидать и другие отечественные компании, работающие за рубежом.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх