Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Перечисления от мигрантов позволяют избежать экстремальной бедности

И составляют значительную долю ВВП – около 32%

Как заявила на «миграционном» круглом столе ученый секретарь Института стратегического анализа КРСУ Наргиза Мураталиева, денежные переводы мигрантов играют значительную роль  для экономики республики и, по данным ВБ составляют значительную долю ВВП – около 32%.

- Эти деньги снижают уровень бедности, смягчают последствия соцнеравенства. Но денежные переводы способствуют развитию страны не в полной мере, а лишь позволяют избежать экстремальной бедности, - подчеркнула эксперт.

При этом она подчеркнула, что на фоне уменьшения трудовых мигрантов из Узбекистана и Таджикистана, все больше кыргызстанцев продолжают выбирать Россию.

- Для Кыргызстана Россия была и остается одним из главных центров притяжения для миграционных потоков. В силу этого, необходимым представляется популяризация специальностей и направлений, которые соответствовали бы не только потребностям собственной страны, но и страны назначения.  Вступление Кыргызстана в ЕАЭС, и как следствие получение мигрантами дополнительных прав и возможностей в союзе создало дополнительную подушку безопасности для Кыргызстана с его нестабильной социально-политической ситуацией.   Однако это не повод для того, чтобы государственные органы перестали уделять должное внимание проблемам миграции, - считает Мураталиева.

Она подчеркнула, что на сегодняшний момент миграционная политика Кыргызской Республики недостаточно эффективна также в связи с частой сменой государственных ведомств, занимающихся реализацией миграционной политики государства, и передачей вопросов миграции другим органам и ведомствам.


- Миграционные потоки в любом государстве должны быть направлены в русло оптимизации для минимизации негативных рисков и повышения эффективности. Необходим рациональный и тщательный подход к миграции, который заключался бы не только в пограничном контроле и учете статистических данных о мигрантах, но и вписывался бы в общую картину стратегического развития государства на перспективу, - считает участник круглого стола.
Наргиза Мураталиева подчеркнула, что официальная картина не всегда представляется полной, потому что нелегальный сектор трудовой миграции не всегда поддается анализу. И миграционная политика должна быть, как раз,  нацелена на сокращение числа нелегального потока.

- При этом ошибки в планировании миграционных потоков могут привести к тяжелым социальным последствиям. Что касается рекомендаций, необходимо, считаю, продолжить работу над усовершенствованием законодательной базы, усилить исследовательскую работу, усовершенствовать работу по статданным, создать стабильную и устойчивую работу органов, ответственных за миграционную политику, - уверена ученый секретарь Института стратегического анализа КРСУ.

Напомним, в Бишкеке проходит круглый стол «Новые стратегии управления миграцией как залог успешного развития общества в условиях Евразийского Экономического Союза». Организаторами выступили Клуб региональных экспертов КР «Пикир», Комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша КР. 

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# вадим 26.01.2016 12:29
Да, переводы мигрантов помогают избежать экстремальную бедность с одной стороны,а с другой они развращают население,которое постепенно становится иждивенцами,не хотят работать.А пенсию хотят потом хорошую получать.По статистике 60 % женщин в стране нигде не работали и не работают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх