Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В очередной раз ОСАГО называют правительственной аферой

В Кыргызстане опасаются, что компании, которые будут заниматься страховкой, создают сами чиновники

Обязательное страхование авто-гражданской ответственности назвали очередной аферой века. Юрист Токтайым Уметалиева сообщила, что страхованием будут заниматься аффилированные компании чиновников правительства.

– Сейчас определенные чиновники срочно открывают компании, которые будут заниматься обязательной страховкой. В данной ситуации очень много нарушений. В частности, в Основном законе ничего не говорится об обязательном страховании авто-гражданской ответственности. Получается, что это антиконституционный закон. Кстати, и нет такой нормы, чтобы граждане платили частной компании штраф за неуплату страховки. В данном случае, государство не должно вмешиваться в вопросы уплаты этих страховок. Частная компания должна заключать договор с гражданами, и если люди не будут выплачивать, то нужно идти в суд. Кстати, и ДПС не имеет вмешиваться в этот процесс и штрафовать водителей за неуплату страховки. Заключать договор или нет, это право каждого гражданина. В условиях кризиса нынешние действия властей могут привести к социальному взрыву, - опасается Уметалиева в комментарии «Вести.kg».

Помимо этого Токтайым Жумаковна отметила, что страховать нужно новые машины, а в Кыргызстане большая часть автомобилей подержанные.

– У нас все авто практически два или три раза были перепроданы. Есть международные стандарты, если следовать их правилам, то в КР очень малая часть населения должна будет страховать свои автомобили. Государство планирует получить 2% от страховых взносов, но это мизер, десятитысячная доля от бюджета. Ссылаться на Таможенный союз не надо, не все 5 млн. водителей ездят в страны альянса. А те, кто соберется поехать, сам пойдет и застрахуется. Я думаю, что это попытка пополнить частные коррупционные схемы чиновников, но никак не интересы государства и тем более не Таможенного союза, - подчеркнула Уметалиева.

Она еще раз добавила, что одним из главных условия ОСАГО является добровольность, а не принудительность.

Напомним, что с 1 февраля текущего года начнется обязательное страхование авто-гражданской ответственности. Правда, в парламенте пытаются отменить это положение.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Рысбек 21.01.2016 16:23
Эта настоящая афера, страхование должно быть добровольным, это лоббирование чьих-то интересов, государство не знает где найти деньги для содержания чиновников и депутатов ЖК, цепляется за все мыслимое и не мыслимое, ответ прост, нужны реформы.....чиновники придумывают новые ходы обдирания населения...хотя уже обдирать нечего...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вадим 21.01.2016 16:29
Хреновый видать этот юрист Уметалиева,раз не понимает,в чем разница между ОСАГО и КАСКО. И не все прописывается в Конституции. По ОСАГО стр[упс, чуть не ругнулся]тся ответственность,а не машина,хотя что тут говорить баба есть баба,пусть лучше булочки печет... Единственное,что она сказала правильно,так это то,что сейчас кризис и данное решение может привести к социальному взрыву. Но страна должна проводить реформы во всех областях,а любые реформы болезненны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# автолюбитель 21.01.2016 16:41
Наверно государство здесь ни при чем, определенные люди решили поиметь граждан КР и при помощи властных структур протолкнули законопроект. Согласен, что страхование - дело добровольное и страховая компания должна быть ГОСУДАРСТВЕННАЯ, помочь стране - нужное дело. Принудительно отдавать свои кровные каким-то дядям в карманы и если не вовремя отдал, то должен этим дядям еще платить штрафы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Абдреим 21.01.2016 22:01
А давайте насильно и быстрее внедряйте этот проект ОСАГО - тогда быстрее наступит социальный взрыв! Раз чиновники не готовы и не понимают, что у них самих ничего не готово к этим новшествам!
Полностью согласен с автолюбителем! 100 процентов так!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Виктор 22.01.2016 10:04
Рыспек, ты полностью прав! государство не знает где найти деньги для содержания чиновников и депутатов ЖК, цепляется за все мыслимое и не мыслимое, ...придумывают новые ходы обдирания населения
Зашел в одну из 4-х налоговых в Бишкеке..Там сидят около 15 больших мужиков, друг на друга смотрят, что-то делают, играют в компьютер.. "Рисуют" с потолка "взнос налога", в копмьютере делают "вставки", исправления, но кладут в карман наличные с граждан... Сколько у них оклад?
Но всю эту ораву, и в других конторах раздутую армию детей и родственников "госчиновников" нужно ведь содержать! В Мэрии - целый "Детсад" детей госчиновников.. Спят прямо на столах в обеденный перерыв, выгоняют посетителей не мешай отдыхать, обед...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дмитрий 22.01.2016 20:00
сейчас многие со страховыми дела не имеют, покупают осаго http://ekonomosago.ru за 2000р
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх