Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты VI созыва боятся журналистов?

Не допустив их на заседание по поводу экстремизма и терроризма, парламентарии лишь вынуждают усомниться в своей компетентности

Комитет ЖК по обороне и безопасности решил рассмотреть вопрос по экстремизму и терроризму за закрытыми дверями. Решение было принято в начале совместного заседания.

Отметим, что данный вопрос рассматривают сразу два комитета – обороны и безопасности и по правопорядку. 

По словам депутата Джаныбека Бакчиева, в ходе заседания могут обнародовать конфиденциальную информацию, в связи с чем и необходимо провести обсуждение без СМИ.

Однако депутат Руслан Казакбаев попросил не удалять СМИ из зала, сказав, что вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом актуальны для всего общества, и граждане должны быть информированы. Его предложение даже не поставили на голосование.

Экс-зампред ГКНБ Артур Медетбеков поделился с «Вести.kg» своим мнением, почему депутаты закрываются от СМИ.

– Думаю, что речь не идет о раскрытии конфиденциальной информации. Если парламентарии будут вносить какие-то дополнения в закон касательно терроризма и экстремизма, то эта информация все равно будет обнародована. Их больше беспокоит, полагаю, что народ узнает, что парламентарии совершенно не компетентны в обсуждении и решении таких проблем. Особенно ярко это проявляется на фоне ситуации, когда на стороне ИГИЛ воюют все больше людей. При этом депутаты ни пятого созыва, ни шестого палец о палец не ударили. Хотя данный вопрос должен быть первоначальным. Исполнили бы хотя бы то, что обещали  народу в предвыборный период, - возмутился в беседе с «Вести.kg» Медетбеков.

Что уж говорить об угрозе национальной безопасности, если, напоминает Артур Капарович, члены ЖК КР не могут определиться с окончательным составом парламента.

– Это же нонсенс, чтобы один человек три раза становился парламентарием. Собственно, фарс с мандатами демонстрирует лицо нардепов. И мне кажется, что они ушли за закрытые двери, чтобы общественность не увидела той неразберихи и хаоса, который там будет, - добавил экс-чекист.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх