Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Доведенные до отчаяния сельчане просят президента усмирить местные власти

Жители Майданского Айыл окмоту выступают против произвола акима и обращаются к главе государства с просьбой обратить личное внимание на угольное месторождение

На прошлой неделе «Вести.kg» вместе с рядом столичных чиновников посетили Алайский и Кадамжайский районы Ошской и Баткенской областей. Поводом для поездки стало возмущение местных жителей произволом руководителя районной госадминистрации в отношении месторождения каменного угля Бель-Алма и компании разработчика «Беш-Арча».

Признаться, впечатление остались противоречивые. Организаторы поездки, Госагентство по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР, пыталось всячески сгладить острые углы. Отчасти это получилось, но, так уж вышло, что пообщаться с «Вести.kg» изъявили желание многие местные жители, которые озвучили позицию, прямо противоположную официальной позиции местных властей.

- Вы сами все видели, сколько раз настоящие, а не постановочные люди, жители майданского айыл окмоту пытались выступить на собрании, но нам не давали,- говорит Мырзапаша Маматов, почтенный аксакал, глава одной из местных общин.- Вот эти кричащие женщины сильно мешают, ведут себя по-дикарски, заморачивают всем голову.

По его словам, уже три года происходит одно и тоже. Каждое собрание проходит в таком виде.

- Правоохранительные органы не обращают внимание на провокации. Аким сегодня сам говорил, что вожак «ОБОНа» чужая, нездешняя, да и многие другие тоже. Как они могут представлять интересы наших многочисленных односельчан? Все подстроено, выступление депутатов, госгеолагентства, все это фикция. На них или надавили или запугали. Действует одна шайка, крышуемая сверху,- уверен Мырзапаша-ака.

Сельчанин, к слову, очень обрадовался, что на очередную встречу приехали столичные журналисты. По его мнению, так, у них остается надежда, что об их проблемах узнают в Бишкеке и, возможно, на произвол местных властей обратит внимание президент КР.

- У нас так постоянно, кто занимает реальную сторону народа, выступает, отстаивает настоящие интересы сельчан, тем не дают говорить,- рассказывает Мырзапаша Маматов.- Здешние чиновники находят вот таких вот крикливых баб, проводят с ними репетиции перед подобными встречами, подготавливают и потом мы видим, как они отрабатывают деньги – устраивают скандалы, не пускают жителей не собрания, лезут в драки, избивают стариков и пожилых женщин, кричат. В итоге, мы просто не можем донести правдивую информацию. Во главе стоит аким. Я ему прямо сказал, зря ты так поступаешь, народ не простит. Я имею на это право, прожил долгую жизнь, мне уже нечего бояться. Нам остается надеяться лишь на Алмазбека Атамбаева. Без его контроля вряд ли что-то изменится. Мы просто устали бороться.



Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Шаршен 29.12.2015 14:53
http://vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=38476:dovedennyie-do-otchayaniya-selchane-prosyat-prezidenta-usmirit-mestnyie-vlasti&Itemid=80
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Артур 29.12.2015 15:26
Цитата:
Сельчанин, к слову, очень обрадовался, что на очередную встречу приехали столичные журналисты. По его мнению, так, у них остается надежда, что об их проблемах узнают в Бишкеке и, возможно, на произвол местных властей обратит внимание президент КР.
Что то не особо то он и обращает последнее время внимание на такие ситуации.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марс 29.12.2015 15:42
Ужас, посмотрел видео. Какие же это местные жители? Самый натуральный ОБОН. Что за спектакль нам власти демонстрируют? Неужели этот Атамбаев на столько велик? Даже складывается впечатление что не просто однофамилец.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх