Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Крутько: Россия ежеквартально поддерживает бюджет Кыргызстана, пополняя его каждый раз на 30 миллионов долларов

Посол РФ в КР рассказал о реализации социальных проектов в Кыргызстане и о помощи, оказываемой нашей стране

Накануне на презентации единого торгового бренда Нарынской области, разработанного при поддержке ПРООН, выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Андрей Крутько.

- Российская Федерация – главный донор Кыргызской Республики. Но речь идет о другом виде донорства, нежели это слово понимается в повседневной жизни, донорстве экономическом, техническом. Россия участвует в реальном развитии государства. Помощь идет во многих сферах жизни - социальной,  промышленной. Большинство кыргызстанцев знает о деятельности Кыргызско-Российского фонда развития, который уже «встал на ноги»,и в его активе числится 250 миллионов долларов. На эти средства разрабатывается уже около 50 проектов, направленных на улучшение жизни населения, - отметил Андрей Андреевич во время своего выступления и подчеркнул, что Россия ежеквартально поддерживает бюджет Кыргызстана, пополняя его каждый раз  на 30 миллионов долларов. 

Андрей Андреевич рассказал и о дальнейших планах сотрудничества двух стран.

– В скором времени Газпром проведет газоснабжение страны,  и Нарынская область в этом проекте обделена не будет. Также в области ожидается реализация проекта по обучению и повышению квалификации специалистов в сфере идентификации и отслеживании крупно-рогатого скота. Но теперь подобные нововведения ведутся  уже в рамках активного сотрудничества Кыргызстана с Единым экономическим союзом.

По словам Крутько, еще одним примером такого взаимодействия является  социально-экономическая программа. Она предполагает обеспечить школьников Нарынской области горячими завтраками, а также улучшение санитарных условий региона.
Сообщил Крутько и том, что география оказания помощи местным жителям будет расширяться.

- Ожидается движение на юг -  в Ошскую область. Мы совместно с ПРООН уже определили основные направления действий. В скором начнется их реализация,- заключил Посол РФ в КР.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх