Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Благодаря ЕАЭС, кыргызстанцы перестали быть трудовыми мигрантами

Советник посольства РФ в КР озвучил несколько положительных аспектов сотрудничества КР и РФ в рамках СНГ и ЕАЭС

В рамках обсуждения дальнейшего развития сотрудничества стран-участниц СНГ российский дипломат Алексей Мзареулов отметил, что РФ за последние годы внесла ощутимый вклад в укрепление военно-технического, политического и экономического взаимодействия наших государств.

- Практически исчезло понятие «трудовых мигрантов» как таковых. В едином экономическом пространстве граждане наших стран имеют равные условия. Ксенофобия, допустим, видится абсолютно неприменимой по отношению к кыргызстанцам. Россияне адекватно воспринимают выходцев из ЦА,- заявил он.

Кроме этого на круглом столе, организованном клубом региональных экспертов «Пикир», дипломат отметил, что за последний год заметен рост туристов из РФ в КР.

- На 18% повысился человекопоток. И это далеко не предел. В современных реалиях Кыргызстан может занять свободную для российских туристов нишу,- считает Алексей Мзареулов.

Что же до военно-политического сотрудничества, по его данным РФ полностью перевооружила кыргызстанскую армию, и теперь она стала полноценной вооруженной единицей в мировом пространстве.

- Органы силового блока СНГ очень важны в вопросах безопасности, они являются ключевыми,- уверен дипломат.

Приводя в пример слова Владимира Путина, выступавшего вчера на расширенной пресс-конференции, советник подчеркнул, что основополагающим для руководства России является намерение предоставить суверенным государствам право самим определяться со своим будущим.

- Мы не лезем во внутренние дела независимых государств. Президент особо подчеркнул, что, скажем, вопрос целостности Грузии является исключительным правом грузин, абхазов и осетин определяться с этими моментами. Россия примет любое их решение. Более того, мы наращиваем экономическое взаимодействие. Порядка 2/3 грузинского вина экспортируется в РФ, это же касается и других товаров,- заявил он.

В заключении Алексей Мзареулов заявил, что РФ приветствует председательство Кыргызстана в СНГ.

- Наша позиция такова: нужно реформировать СНГ, но этот имеющийся формат содружества должен остаться. Результаты сотрудничества очевидны – мы постепенно ликвидируем хотя бы черные списки мигрантов. Людям, нарушившим миграционное законодательство, дается возможность легализоваться. Но есть и те, кто совершив серьезные уголовные преступления, навсегда останутся в списке. По каждому случае идет тесная работы с посольством Кыргызстана в России.

Владислав Шувалов
Фото www  

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх