Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В парламенте предлагают привлекать к ответственности за экстремизм и терроризм несовершеннолетних

Пока возрастной порог для уголовной ответственности от 16 лет. Эксперты советуют лучше наказывать родителей  

В парламенте предлагают ужесточить меру ответственности за религиозный экстремизм и терроризм. С такой инициативой выступил депутат от фракции СДПК Кыянбек Сатыбалдиев.

Такая мера, по его словам, необходима в связи с угрозой религиозного экстремизма и терроризма стране.

– Одним из методов борьбы с этим является усовершенствование законодательства. Необходимо снизить возрастной порог привлечения к ответственности за совершение такого типа преступления от 16 до 14 лет. Потому что порой пособниками тем, кто уезжает в Сирию или распространяет экстремисткой литературы, много детей в возрасте 14-15 лет, - сказал народный избранник.

Также законопроектом, вынесенным на общественные слушания, предусматривается  назначение меры условного наказания, не смягчать наказание, убрать давность совершения преступления и отсрочку наказания для многодетных матерей, обвиняемых в экстремизме.

Экс-зампред ГКНБ Артур Медетбеков сообщил, что предлагаемые парламентарием меры отвечают сегодняшней реальности в условиях борьбы с международным экстремизмом.

– То, что сейчас парламент решил заняться этим вопрос и принять меры хоть в таком положении – это уже положительно, - отметил он в беседе с «Вести.kg». – Конечно же, малолетних детей невозможно привлекать по этой статье, при этом, действительно, их использование в пропагандисткой цели становится актуальным. В связи с этим стоило бы наказывать родителей или опекунов. В целом я считаю предлагаемые меры достаточными, потому что переходить границы тоже не стоит. Мы не должны забывать о чувствах правоверных, которые исповедуют религию и этим живут.

Продолжая беседу бывший чекист отметил, что в данном вопросе нужен четкий подход.

Он подчеркнул, что работа должна проводиться так, чтобы не вызвать неадекватных мер.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх