Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты испытывают терпение своих избирателей?

На фоне усиливающегося кризиса надбавка в 40 тыс. сомов к депутатской зарплате вызвала массу недовольств

На прошлой неделе на заседании парламента депутаты Кыргызстана единогласно проголосовали за аннулирование обязательного отчета о расходовании ежемесячных 40 тысяч сомов, которые они получают сверх зарплаты. Теперь  «слугам народа» не придется предоставлять кассовые чеки и другие удостоверяющие документы, показывающие, на что была потрачена эта сумма из госбюджета. То есть, выделяемые ежемесячно 4 млн.800 тыс. сомов «бедные» депутаты будут теперь тратить без какого бы то ни было отчета перед общественностью. На общем фоне дефицита бюджета в 16 млрд. 58 млн. сомов, а также выпадения из доходной части бюджета 5 млн. сомов, такая щедрость государства вызывает, мягко говоря, некоторое недоумение.

По словам доктора экономических наук Асылбека Аюпова, согласно логике такие же преференции, как у  народных избранников, могут потребовать себе и другие ветви власти.

- В нашей стране существуют три ветви власти – исполнительная, законодательная и судебная. Депутаты относятся ко второй. То есть, в принципе, равны по своему статусу всем оставшимся органам власти. Раз нардепы потребовали себе 40 тыс. к зарплате, то почему бы не сделать это всем министрам и судьям Кыргызстана? Чем одни лучше других? Они теперь даже, по сути, не выбраны народом, так как он голосовал за партию, а не за конкретного кандидата. В таких условиях, на фоне нарастающего кризиса, постоянной нехватки денег в казне, парламентарии вообще должны выказывать редкую скромность, а не требовать с каждым разом все больше и больше привилегий, - отметил в беседе с «Вести.kg» Аюпов.

По мнению экономиста, эти 40 тыс. сомов депутатам, по сути, и не нужны.

- Депутаты достаточно обеспеченные люди, имеющие свои бизнес. И не смогли бы попасть в парламент, не будь у их партии, а, следовательно, и у них самих достаточной для этого суммы денег. Поэтому, надо выставить им требование – не устраивает зарплата депутата – пиши заявление об уходе. Может быть тогда они хоть чуть-чуть, попытались бы вести себя скромнее, - уверен Аюпов.

Экономист считает, что депутаты только пришли, а уже своими действиями успели вызвать неприязнь  и недовольство населения.

- Если бы эти затраты были хоть немного оправданы, то это сглаживало бы недовольство, но отдачи ни в том созыве, ни в этом пока нет. А лишь тяжкое бремя в виде постоянных требований парламентариев все больше давит на плечи налогоплательщиков, которые, мягко говоря, и так не жируют. Я, думаю, что парламентарии вообще обязаны работать, как простые служащие, и быть наравне со своими избирателями. Иначе их потребительское отношение «сломает шею верблюду, на котором они сидят», и вызовет социальный взрыв, - подчеркнул Аюпов.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Рысбек 07.12.2015 09:59
Это вообще беспредел, нужно построить работу ЖК на общественных началах, весь аппарат ЖК, аппарат президента нужно ликвидировать, в три месяца раз пусть собираются депутаты и все, зачем они нужны, как бельмо в газу...от чиновников лишних структур, депутатов всех мастей одни неприятности и все конфликты от них....народ живет сам по себе, лишь бы не мешали жить..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 07.12.2015 10:44
вот вам предвыборные обещания.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# обываетль 07.12.2015 11:25
В России Президент Путин уже второй год снижает себе и всем правительственным чиновникам заработную плату на 10 процентов из-за кризиса! а наши депутаты наоборот прибавляют себе !!! зачем нам такие депутаты???? Почему Президент страны не укажет своей партии власти СДПК не подливать масло в огонь и не раскачивать итак трудную экономическую ситуацию??? если они сделают, значит и вся коалиция поддержит! а так депутаты сами провоцируют простой народ к бунтам и погромам!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вера 07.12.2015 11:48
Безобразие вообще! У меня 40 лет учительского стажа,зарплата 6000 сом в месяц, без доплат и льгот. Почему то нам никаких доплат не предусмотрено.В таком же положении-врачи,гос. и муниципальные служащие...... . Когда закончится этот беспредел депутатов?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Не голосовавший 07.12.2015 15:43
Сами выбрали , теперь будьте любезны терпеть ихние капризы , то ли еще будет .... :oops:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх