Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нацбанк требует, чтобы кыргызстанцы полностью отказались от иностранных валют

Отныне при покупке жилья гражданам предлагают все денежные операции проводить через банк, и только в сомах

Отечественный Центробанк решил бороться с курсом доллара довольно своеобразно. Сегодня на пресс-конференции глава Нацбанка Толкунбек Абдыгулов заявил, что в нормативной базе имеются требования, по которым все транзакции должны осуществляться в сомах.

По его словам, существование параллельного хождения доллара значительно влияет на искусственный рост валюты. Главный банкир считает, что нужно срочно перейти на транзакции в сомах.

В качестве примера он предложил гражданам при покупке недвижимости в обязательном порядке открывать счета в банках и представлять справки из финансовых учреждений в ГРС при регистрации имущества.

Другими словами, по новым, предлагаемым Абдыгуловым правилам, захотел купить квартиру – открой счет в банке, покажи бумагу, где сказано, что заплатил ты в сомах, причем безналичным платежом, и празднуй новоселье.

Насколько такая мера будет эффективной, «Вести.kg» решили узнать у доктора экономических наук Асылбека Аюпова.

- Не думаю, что если даже подобные нововведения внедрят, то от них будет какой-либо толк,- сомневается собеседник. - Так уж сложилось исторически, что в Кыргызстане практически все привязано к доллару. Скажем, строительной компании, продающей квартиры легче высчитывать стоимость квадратного метра именно в USD по той простой причине, что более 60% материала привозится из-за рубежа и закупается за валюту.

Более того, по словам экономиста, рыночная экономика подразумевает многогранный подход, свободное движение валют, открытый и чистый рынок, без какого либо давления со стороны государства.

- Ну, хорошо, представим, что новые правила заработали. Что дальше? Конечно потребители, рядовые граждане немного пострадают, так как открытие счетов, оплата процентов за транзакции лягут именно на их плечи, но, по сути, ничего не изменится. Скажем, Иванов купил квартиру у Кадырова, и они оформили все через банк, где указали сумму сделки, скажем, в 100 тысяч сом. Эту справку они предоставят в ГРС, а оформив все документы также как и раньше, где-нибудь в машине или переулке Иванов передаст оставшуюся сумму в долларах без свидетелей. В общем, толку от этого, ноль.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх