Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кризис в швейной отрасли - толчок для будущего развития

Предприниматели уверенны, что дело в этой сфере бизнеса не так критично, как заявляют некоторые их коллеги

Швейные предприятия обеспечивают абсолютное большинство рабочих мест в нашей стране. Их занятость составляет, примерно, от 150 до 300 тыс. человек. На уровне предприятий, швейный сектор испытывает ряд барьеров для роста – таких, как нехватка оборотного капитала и инвестиций, низкая производительность и высокая себестоимость продукции. Поэтому, в последнее время наметился заметный спад в производстве продукции, которая стала менее конкурентоспособной на рынке ЕАЭС.

По словам члена Ассоциации «Союзтекстль» Любови Ардаминой, кризис – доктор экономики, который дает новые возможности для развития.

- Просто необходимо приспособиться к новым условиям и продажам. Конечно, придется пережить какой-то период трудностей. Сейчас швейникам необходимо найти выход на российский рынок, и занять там свое место. Лично я настроена оптимистично. Со временем мы переживем период адаптации и интегрируемся на рынок экономического союза, - отметила Ардамина.

Что касается вхождения в ЕАЭС, то член Ассоциации уверена, что это шанс для швейной отрасли, который в итоге даст толчок для дальнейшего развития.

- «Дордой» потихоньку начнет оживать. Просто сейчас глубокий кризис. Не только у нас, но и в том же Казахстане и России. Из-за этого покупательская способность резко упала. У населения просто нет денег на одежду. Многие в этих условиях экономят даже на еде.  Усугубляет положение и нестабильная ситуация с курсом доллара.  Но со временем, я уверенна, все изменится.  Мы уже неоднократно переживали подобные моменты. Самый серьезный - в 1998 году. Однако, он не помешал нам продолжить свое развитие и достигнуть того уровня успехов, на котором мы находились до нынешнего дня, - подчеркнула Ардамина.

Как отметила член Ассоциации, проблема отрасли еще и в том, что некоторые предприниматели безответственно относятся к налогообложению, но, тем не менее, постоянно заявляют о проблемах.

- Определенные швейники не покупают патенты, несмотря на такую упрощенную систему налогообложения. Но бизнес держится на том, что не только берет, но и отдает государству. При этом швейникам грех жаловаться. Ведь в нашей стране самые низкие пошлины и дешевые ткани. Несмотря на все проблемы, нам создали хорошие условия и удобную среду.  Но без наших налогов страна не сможет развиваться, и это следует помнить, - подчеркнула Ардамина.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх