Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Атамбаев: все акты терроризма являются преступными и не имеющими оправдания, независимо от их мотивации

Президент Кыргызстана выступил на открытии 21-й Конференции Сторон рамочной Конвенции ООН по изменению климата в Париже

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев накануне, 30 ноября, в рамках рабочего визита во Французскую Республику принял участие и выступил с речью на открытии 21-й Конференции Сторон Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций по изменению климата, который проходит в городе Париж.

Текст выступления Главы государства:

«Уважаемый господин Председатель,
Уважаемые участники Конференции!

В начале своего выступления хотел бы ещё раз выразить соболезнования народу Франции в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате недавних террористических актов в Париже.
Считаем, что все акты терроризма являются преступными и не имеющими оправдания, независимо от их мотивации.

Уважаемые дамы и господа,

Сегодня мы собрались здесь с важной целью – договориться, каким образом мы будем решать проблему изменения климата, которая стала глобальным вызовом устойчивому развитию всего человечества.

Негативные последствия изменения климата не обошли стороной и нашу страну. Как никогда прежде нас тревожат засушливые годы, растет число заболеваний населения в связи с изменениями климата. Особую тревогу в Кыргызстане вызывает стремительное таяние горных ледников, которые являются зоной формирования пресной воды в Центральной Азии.

По прогнозам, к 2025 году общая площадь ледников в Кыргызстане может в среднем сократиться на 30-40%, вследствие чего водность рек Центральной Азии может уменьшиться на 25-35%. А к 2100 году ледники Кыргызстана вообще могут исчезнуть с карты Земли.

Поэтому наша страна проводит активную работу по интегрированию вопросов изменения климата в стратегические программы развития нашей страны. Так, в Национальную стратегию по устойчивому развитию включены вопросы низко углеродного и «зеленого» развития, приняты Приоритетные направления адаптации к изменению климата.

Объем выбросов парниковых газов в атмосферу на душу населения в Кыргызстане более чем в три раза ниже средних мировых показателей, но мы все равно запланировали и реализуем следующие меры по митигации:
1) Исполнение добровольных обязательств в рамках Копенгагенских договоренностей.

2) Внедрение принципов «зеленой» экономики, которые включают в том числе:

- внедрение и использование современных технологий по сокращению выбросов двуокиси углерода теплоэлектроцентралями страны;

- переход от традиционных источников энергии к возобновляемым видам, а также ресурсосбережению. В этом плане мы хотим максимально использовать свой гидроэнергетический потенциал. Убеждены, что развитие гидроэнергетики в горных странах является важнейшим направлением для устойчивого развития и значительного снижения экологически вредных промышленных выбросов во всем мире;

В то же время мы вынуждены разрабатывать угольные месторождения, чтобы обеспечить теплом население Кыргызстана в зимние периоды, но наши обязательства, конечно же, учитывают  планы по использованию угольных месторождений и строительству новых теплоэлектроцентралей.

Кроме этого, мы предлагаем реализовать следующие меры на национальном и региональном уровнях:

1) Восстановление и сохранение горных экосистем, в том числе и лесов;

2) Рациональное использование водных ресурсов и внедрение технологий водосбережения. В этом плане представляется важным внедрение принципа «водного отпечатка» или так называемой «концепции виртуальной воды» в Центральной Азии;

3) Внедрение систем раннего оповещения и повышение готовности как государства, так и населения к реагированию на природные катаклизмы из-за изменения климата;

4) Меры по охране здоровья населения в связи с глобальным потеплением;

5) Улучшение инфраструктуры в городах и сельской местности.

Уважаемые дамы и господа,

Кыргызстан, осознавая естественную взаимосвязь между окружающей средой, изменением климата и целями устойчивого развития, выступает за адекватный и справедливый учет интересов развивающихся стран при согласовании дальнейших действий на глобальном уровне.

Считаем, что в архитектуре глобальных соглашений должны превалировать договоренности с четкими целями, индикаторами и ответственностью всех государств перед мировым сообществом, перед будущими поколениями.

В этой связи мы призываем пойти на уступки и принять на этой Конференции новое климатическое Соглашение, которое должно стать реальным инструментом как предотвращения дальнейших негативных последствий влияния человеческой деятельности на климат, так и стимулирования процесса адаптации населения земли к изменению климата.

Мы все ответственны за будущее земли, за будущие поколения».

Отдел информационной политики
Аппарата Президента Кыргызской Республики
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх