Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бывший оппонент Данияра Нарымбаева выступил против обвинительного приговора

Турсунбек Акун считает, что своим решением судебная система встала на скользкий путь – теперь можно будет сажать кого угодно лишь по словесному обвинению, без доказательств

Бывшего руководителя Аппарата президента и экс-депутата ЖК Первомайский суд столицы в ходе заседания на прошлой неделе приговорил к лишению свободы и конфискации имущества.

«Вести.kg» являлись непосредственными свидетелями описываемого судебного процесса и не раз публиковали мнения представителей экспертного сообщества, которое по-разному комментировало особенности скандального уголовного дела. Объединяло их всех одно – общее понимание того, что политический заказ в судебной системе Кыргызстана все еще превыше законности и справедливости. 

Этому отчасти свидетельствуют и результаты интернет-голосования, проводимого на нашем портале.

По результатам оного, 202 респондента из 320 принявших участие в опросе, считают, что Данияр Нармыбаев невиновен и его следовало отпустить на свободу.

В разговоре с «Вести.kg» экс-омбудсмен Турсунбек Акун высказал свою точку зрения по завершившемуся судебному делу.

- Человека, будь он высоким чиновником или простолюдином, нельзя осудить лишь по оговору одного из обвиняемых, - убежден правозащитник. - Это в крайней степени незаконно и опасно для будущего. Судья вынес решение, открывающее все двери для дальнейшей нелегитимной работы данной ветви власти. Торжество закона считай похоронено.

По мнению Турсунбек Акуна, общественности доподлинно известно, насколько обостренными были отношения бывшего омбудсмена и главы администрации президента. Но, несмотря на это, он придерживается исключительно объективной позиции.

- В этом вопросе личная неприязнь или что-либо другое никак не должны влиять на результат. Говорить можно все, что угодно, но когда твои слова становятся единственным доказательством чьей-либо вины, то это уже выходит за рамки допустимого. Коркмазов попался с поличным, не отрицал того, что вел переговоры с Тюлеевыми, брал от них деньги. Можно предположить, что и Нарымбаев замешан в этом деле, но ведь нет абсолютно никаких доказательств. А как же презумпция невиновности, или теперь можно каждого обвинить в смертных грехах просто ткнув в него пальцем? Вы можете представить, что начнется. Даже если предположить, что суд принял верное решение, то лучше было бы поменять сроки местами: Коркмазову дать 3 года, а Нарымбаеву полтора, так было бы как минимум логичней,- уверен Турсунбек Акун.

Резюмируя, собеседник «Вести.kg» лишний раз подчеркнул, что судебная власть встала на скользкий путь политических интриг. По его мнению, создав подобный прецедент, государство «испортило» колодец, из которого ему же еще придется испить не раз.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# посторонний 30.11.2015 18:13
Когда экс-министра Равшана Сабирова по указке БД (читай Нарымбаева тоже) осудили на одних показаниях его помощника Вести.кг так не заступались!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх