Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В случае остановки "Кумтора" экономика Кыргызстана рухнет

Эксперты неоднократно предупреждали, что у нас не хватит ресурсов и потенциала для самостоятельной разработки на уровне такого крупного предприятия

Не секрет, что горнодобывающая отрасль считается одним из главных бюджетообразующих секторов в КР. Если более активно вести работу в этой отрасли, то экономика страны быстро поднимется на ноги, считают эксперты.

Почти два десятка лет лидером в этой области является золоторудная компания “Кумтор”. Например, по результатам девяти месяцев текущего года компания “Кумтор” перечислила в госбюджет Кыргызстана в виде налогов и обязательных платежей более 6,3 миллиарда сомов. К сожалению, на протяжении 3-4 лет идут разносторонние нападки на компанию, которая спасает экономику страны, в настоящее время оказавшуюся в неподвижном состоянии. Отметим, что от решения данного вопроса зависит инвестиционная привлекательность Кыргызстана.

Пока же иностранные компании не спешат вкладывать деньги в экономику республики. На это есть резонные причины. Одна из них частая смена политиков и чиновников. И если одни приглашая инвестора, обещают ему золотые горы, другие, сменившие их лидеры, не выполняют условия изначальных соглашений. И как в таком случае можно заинтересовать инвесторов? Из-за подобных выходок отдельных политиков, Кыргызстан потерял массу инвесторов. Среди них и те, кто только прощупывал наш рынок, и те, кто уже успел вложиться деньгами.

Замечено, как только иностранный капитал начинает работать, тут же находятся желающие подмять его под себя или "крышевать". Такое положение дел выставляет Кыргызстан в глазах потенциальных инвесторов весьма не привлекательным. Для привыкших работать на основе договоров, международных стандартов зарубежных инвесторов такой "недуг" кыргызских политиков представляется загадочным и опасным. Тем не менее инвесторы выполняют взятые на себя обязательства, внося ощутимый вклад в кыргызскую экономику. К сожалению, мы не можем подняться до их уровня и проявляем неблагодарность. Для этого случая весьма подходит пословица: "Не ценим то золото, что имеем на руках".  А между тем, необходимо признать, что без привлечения иностранного капитала экономика КР уже давно бы рухнула. Как в жизни человека соседствует черное и белое, так и в политике есть как люди, которые не способны видеть дальше собственного носа, так и способные вести глубокий анализ и мыслить здраво. Например, премьер-министр Темир Сариев неоднократно повторял, что вопрос "Кумтора" необходимо решать в экономической плоскости, а не политизировать. Как отметил премьер, инвестиционная привлекательность на сегодняшний день является сложным вопросом. “Государство создает все возможные условия для привлечения внешних инвестиций. Но некоторые силы портят имидж страны, распугивают всех потенциальных инвесторов”, - сказал Сариев.

Между тем, еще свежи воспоминания о том, как популизм отдельно взятых политиков и общественников чуть не сорвал работу самого крупного инвестора. Мы помним, как политические силы выходили с лозунгами: "Национализируем "Кумтор", "Отнимем рудник", "Будем самостоятельно разрабатывать" и т. д. Эксперты неоднократно предупреждали, что у нас не хватит ресурсов и потенциала для самостоятельной разработки на уровне такого крупного предприятия, как "Кумтор", во-вторых, у нас недостает специалистов международного уровня и высокой квалификации. К сожалению, такие аргументы пропускались мимо ушей. Не стоит забывать, что “Кумтор” – это не только финансовые отчисления в государственный бюджет, это еще и рабочие места. Кроме того что на руднике трудятся 2500 кыргызстанцев, несколько сотен отечественных предприятий много лет успешно сотрудничают с “Кумтором”. Не следует сбрасывать со счетов и тот факт, что ежегодно горнорудная компания вкладывает миллионы сомов в Фонд развития Иссык-Кульской области, экологию региона, а также социальные проекты. Не зря "Кумтор" с полным основанием называют "локомотивом экономики Кыргызстана".

По этому вопросу экономист Жумакадыр Акенеев поделился следующим мнением: "Вклад “Кумтора” в госбюджет неоценим. Горнорудное предприятие номер один в экономике Кыргызстана. Если я не ошибаюсь 15 процентов доходной части в госбюджет обеспечивает данный рудник горнорудное предприятие. Потерять такого инвестора, как “Кумтор”, станет для Кыргызстана большой ошибкой".  

При решении любого вопроса необходимо проявлять сдержанность и взвешенность. Остановка "Кумтора", являющегося неразрывной частью кыргызской экономики, равнозначно тому, как сбросить экономику в глубокую пропасть. Если мы хотим избежать очередного социального взрыва, своевременной уплаты пенсий, пособий, зарплат, то должны продолжить успешную деятельность этого проекта. Правительству Кыргызстана необходимо незамедлительно вынести на Жогорку Кенеш согласованный с канадцами проект и утвердить его. Только тогда инвесторы будут чувствовать себя в полной безопасности и смогут работать стабильно. Как известно, успех будет там, где есть стабильность.

Источник
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# кайрат 30.11.2015 23:35
В доходной части бюджета итак минус 5 миллиардов, из-за турбулентности ЕАЭС (минусы переходного этапа), если ещё и Кумтор встанет, считайте дефицит бюджета за 40 миллиардов. Экономическое фиаско кабмина
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мурат 08.12.2015 17:19
токтосо шерменделе болот, Сатыбалдиев даярдап кеткен меморандум менен эле иштеш керек болчу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх