Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нападение на Кадыра Маликова ИГ – демонстрация силы и желание запугать население

Хотя панике поддаваться и не стоит, но необходимо быть бдительными в новых реалиях

Правоохранительные органы официально заявили, что к нападению на теолога Кадыра Маликова  причастны последователи «Исламского государства» в Кыргызстане. Сообщается, что после совершения преступления 27 ноября они в срочном порядке вылетели в Турцию, однако в Бишкеке удалось задержать двоих их пособников. 

Стоит отметить, что подобных личностных выпадов в адрес тех, кто выступает против радикализации ислама в Кыргызстане еще не было. Вышли ли сторонники «ИГ» в своей борьбе на новый уровень, и чего опасаться кыргызстанцам?

По словам эксперта по безопасности, генерала СНБ в отставке Артура Медетбекова, данное нападение  - ничто иное, как показательная демонстрация силы, удар по всей безопасности страны.

- Маликов – религиозный деятель, активно выступающий против радикализации ислама. Попытка его убить – намек не сопротивляться и не выступать с критикой терроризма. Это угроза не только Маликову, но и всему населению Кыргызстана. Поэтому, госорганы и представители ГКНБ и МВД должны сделать срочные выводы и отследить все остающиеся на нашей территории «спящие» ячейки экстремистских организаций, чтобы пресечь повторение такого преступления, как и их дальнейшую активизацию, - сообщил «Вести.kg» Медетбеков.

По мнению Артура Капаровича, террористы неоднократно направляли угрозы в адрес пострадавшего теолога.

- Однако это не первый случай, когда в Кыргызстане террористы заявляют о себе. Это происходило и в 90-х годах, затем в 2002, когда на рынке «Оберон» прогремели взрывы,  позже в 2006, 2011, и уже в августе этого года, когда они открыли огонь в центре Бишкека. Поэтому совершенно не исключено, что террористические организации вновь используют своих сторонников для разжигания локальных конфликтов, а также вооруженных нападений. И это на фоне того, что в последнее время их внимание обратилось именно на Центральную Азию, что следует помнить.  Да, конечно, раньше не было прецедентов нападения на религиозных людей. Но мир меняется на глазах, как и восприятие людей, - отметил Медетбеков.

Эксперт подчеркнул, что большую опасность представляет не внешние силы, а уже радикально настроенная молодежь внутри страны, которая по незнанию пополняет ячейки подобных организаций.

- Многие  из них работают в «спящем» режиме, но это не значит, что они не ведут свою деструктивную деятельность и не вербуют сторонников. Большинство членов подобных радикальных организаций – выходцы из Ферганской долины. А, как известно, там наиболее сильное влияние запрещенного ислама.  К тому же, недавно Исламское движение Узбекистана и еще несколько подобных организаций присягнули на верность ИГ. Поэтому угроза, исходящая от них, возросла в разы. Для решения этой проблемы необходима активная и разумная работа ДУМК по выявлению подобных запрещенных течений и разъяснению гражданам позиций правильного ислама.  Необходимо  также отсекать на корню незаконное использование религии для вербовки боевиков. Но пока этой работы не видно, к сожалению, - считает Медетбеков.

Артур Капарович уточнил, что Кыргызстан может стать объектом, привлекательным для подобного рода организаций из-за  активной и долгосрочной борьбы с терроризмом, а также позиции нетерпимости к нему.

- Например, раньше мы выступали территорией размещения антитеррористической базы НАТО, теперь активно поддерживаем Россию в ее борьбе, являясь членом ОДКБ. Это правильная позиция. Но и делает нас объектом неприятия различных боевиков.  И поэтому гражданам надо быть бдительными в новых реалиях. Хотя панике поддаваться не стоит. Наоборот, чем более адекватно мы будем реагировать на эту проблему, тем проще нам будет с ней бороться, - подытожил Медетбеков.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх