Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нужен ли русский язык Кыргызстану?

По мнению активистов, в изучении официального языка нет необходимости

Молодежная общественная организация «Ак Шумкар КУТ» выступила с резонансным заявлением по поводу русского языка. Так, в интервью одному из отечественных интернет-ресурсов озвучено, что «в изучении русской культуры и языка нет необходимости в нашем обществе, и лучше развивать кыргызский язык и культуру».

Как заявил Чолпонбек Капарбек уулу, в настоящее время руководители нашего государства видят будущее народа совместно с русскими. «Кыргызско-российским отношениям уже более века. В изучении языка, культуры русских нет необходимости в нашем обществе. Не говоря о центрах русского языка и культуры, он (язык) ведется в школах. Лучше открывать центры по развитию кыргызского языка и культуры – это и будет большим достижением для страны».

Интервью было приурочено к 10-летию организации. Стоит отметить, что «Ак Шумкар КУТ», чьи представители сделали это неоднозначное заявление, сотрудничают с госорганами, в т.ч., проводят День кыргызского калпака с Минкультом.

Известно, что «Ак Шумкар КУТ» зародилось на волне революции 2005 года и позиционирует себя как Союз патриотов Кыргызстана, занимающийся  объединением неравнодушных молодых людей для сохранения национального единства и колорита.
Как заявила в беседе с «Вести.kg» экс-депутат парламента КР Жылдызкан Джолдошева, подобные заявления – признак деградации общества и отсутствия идеологии.

- В любой стране коренная нация должна знать свой язык. При этом, например, с мировой литературой мы знакомимся посредством русского языка, именно он делает наш кругозор широким. И, к тому же, русский язык конституционально защищен и имеет статус официального, - напомнила Жылдызкан Айтбаевна.

Также экс-парламентарий отметила, что в постсоветских странах, где, в основном, трудятся наши соотечественники, международным языком является русский.

- И озвученные представителями молодежной организации настроения -единичны. Ведь те же молодые кыргызстанцы знают заранее, что если не смогут найти работу на родине - выедут в Россию, или в другую из стран СНГ. Да что говорить, что если изучение того же английского языка происходит через русский, - отметила собеседница редакции.

Джолдошева также отметила, что подобных массовых настроений в обществе нет, и опасаться тенденции развития – не стоит.

Жумадылова Каныкей
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Рысбек 30.11.2015 15:43
Это мырки, доказано, что революции ничего хорошего не дают, на волне революций и после, очень долго процветают мырки, вся [упс, чуть не ругнулся] общества, в 1917 году революции принесли грязь и от этой грязи мы до сих пор отмываемся и не можем отмыться, в Кыргызстане тоже две революции принесли стране только отсталость в развитии, во власть пришли Бекназаровы и ему подобные.....судьба..вместо того, чтобы идти вперед, оглядываемся назад в феодализм....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дамир 30.11.2015 18:26
Терпеть не могу Жолдошову! Но в данном вопросе она права на 100%!!! А ребятам и их компании могу сказать- вы ущемляете и ограничиваете возможности кыргызского народа.И свои тоже.Не будьте ограниченными придурками!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 01.12.2015 10:06
молодец Жылдызкан Джолдошева. жаль что не попала в нынешний парламент
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мая-сан 01.12.2015 20:31
НО сколько бы русский не изучали в центрах, очень много тех кто язык знают плохо. И дело не в том что защищен, в школах многих плохо преподают русский, не говоря уже о кыргызском.
Нет хороших книг для начинающих кыргызского языка, беда в том что идей много, а на реализацию уже никто не берется.
И все же, НЕ СТОИТ ОТКИДЫВАТЬ этот язык, он нам нужен, как и многие другие языки. Нужно просто повысить уровень преподавания и для кыргызского языка тоже.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх