Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Золото - лучший инструмент инвестирования

В свете экономического кризиса эксперты рекомендуют отказаться от доллара, и вкладывать в драгоценные металлы

Последняя неделя показала, насколько наше общество зависимо от доллара, и как зарубежная валюта влияет на повседневную жизнь кыргызстанцев. В один день курс USD подпрыгнул аж на 3 сома, а с прилавков магазинов исчезли, к примеру, многие табачные изделия. Работники торговых точек, в том числе обменок, объясняли происходящее тем, что казахи массово скупают доллары и те же сигареты, которые значительно дешевле в Кыргызстане.

Не останемся ли мы в скором времени вовсе без товаров народного потребления, и к чему может привести экономические спекуляции на валютном рынке? Экономист Сергей Пономарев рассказал «Вести.kg», как следует поступать кыргызстанцам в это сумбурное время.

- В первую очередь следует успокоиться и не поддаваться панике,- советует он.- Декларировано свободный валютный рынок имеет свои особенности, чем пользуются не вполне чистые на руку спекулянты. Да, казахи действительно покупают доллары, но расчет производят в тенге. То, что происходит сейчас – процесс оптимизации ценовой политики. Со временем все станет на свои места.

Намного важней, по словам экономиста, другое – что правительство, наконец, обратило, пусть и запоздало, внимание на проблему «долларизации» страны.

- Мы же не в Америке живем, так почему все товарные операции у нас проходят с оглядкой на USD? – вопрошает собеседник. - Недавно Темир Сариев поручил разработать план по полному переходу во внутренней торговле на сом. Это решение правильное, очень необходимое. Думаю, в течение года все проблемные вопросы исчезнут сами по себе.

А как же быть с вывозом в соседние страны ряда товаров, в виду их более низкой стоимостью в КР?

- На этот счет могу ответить лишь одно – открытые границы подразумевают свободное перемещение товаров в рамках Союза. Но это не означает, что те же сигареты не облагаются налогами и т.д. Думаю, здесь речь больше идет о контрабанде, товар, вывозимый в Казахстан, вряд ли официально оформляют. Этот вопрос стоит перенаправить контролирующим органам. 

Возвращаясь к теме доллара, Сергей Пономарев предложил соотечественникам обратить взор к более близкой для нас «валюте».

- В Кыргызстане уже более 15 лет успешно существует «Кумтор», производящий высококачественное золото. Этот редкий метал всю человеческую историю был международным платежным средством. Доллар лишь с середины прошлого века стал таковым. Причем американские банкноты ничем не подкреплены, по сути, мыльный пузырь. Если у вас есть средства, вкладывайте их в золото, покупайте слитки в Нацбанке. Тем уж более, вы всегда можете их продать, политика нашего Центробанка подразумевает очень низкую маржу на подобные операции, кроме этого, они хорошо отслеживают мировые тенденции, следят за курсами, так что покупатель остается в профите. Золото, к тому же, можно свободно вывести зарубеж в любых количествах, конечно же при наличии справки о покупке драгметалла в банке,- объясняет экономист.

Что же до курса доллара, то, по мнению Сергея Пономарева, его предыдущий прогноз практически полностью исполнился.

- Я не склонен полагать, что USD достигнет отметки в 100 сом, на то нет никаких причин,- уверен собеседник.- Но средний показатель так и останется в районе 75 сом. Повторюсь, чем быстрее государство законодательно откажется от доллара, тем скорее ситуация на внутреннем рынке стабилизируется, а это касается и социальной жизни рядовых кыргызстанцев. Пока же мы сами являемся провокаторами искусственного спроса на американскую валюту.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх