Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Аюпов: Перевод расчетов по купле-продаже имущества в нацвалюту – плохая затея

Результатом такого нововведения станет значительное увеличение цен на недвижимость и автомобили

Премьер-министр страны Темир Сариев на заседании правительства заявил, что теперь гражданам необходимо осуществлять куплю-продажу движимого и недвижимого имущества в стране только в нацвалюте. При этом указывать цены в сомах на эти операции нужно и в рекламных объявлениях. Эта мера предлагается для уменьшения уровня долларизации экономики КР.  Темир Сариев также высказал предложение о переводе операций с имуществом в дальнейшей перспективе в безналичную форму расчета, чтобы деньги находились в банковском секторе.

По словам доктора экономических наук Асылбека Аюпова, такая инициатива властей может в итоге иметь негативные последствия.

- Дело в том, что валюта не стабильная, ее курс постоянно меняется. Сегодня может равняться 1 доллар США – 75 сомам, а завтра-послезавтра, к примеру – 100. И поэтому, продавец будет указывать цену с учетом подобных колебаний, по максимуму. В итоге результатом такого нововведения станет значительное увеличение цен на недвижимость и автомобили. Рынок не обманешь. Такая идея, на мой взгляд, очень вредная и плохая, - сообщил в беседе с «Вести.kg» Аюпов.

По мнению экономиста население в любом случае будет конвертировать сомы в иностранную валюту как в момент покупки, так и после нее.

- Никто не будет расплачиваться в сомах или держать деньги, полученные от продажи, в нацвалюте. Это может легко приостановить торговлю, которая из-за кризиса и без того находится на низком уровне. Более того, Кыргызстан – страна, которая сильно зависит от импорта. И никто не будет продавать нашим строительным компаниям материалы в той же России за сомы. А, следовательно, продавать уже готовое жилье за нацвалюту застройщики также вряд ли захотят. К тому же, продавцы будут рассчитывать стоимость с учетом всевозможных рисков, - отметил Аюпов.

Экономист подчеркнул, что в настоящее время доллар был и является эквивалентом торговли и любой другой валюты, в том числе и на рынке ЕАЭС.

- А перевод подобного рода операций в безналичную форму расчета вообще трудно осуществимая идея. Население, особенно в регионах, не готово к таким инновациям ни психологически, не технически. У нас не хватит, попросту, для этого банков и технического оснащения. Люди привыкли пользоваться наличными средствами. Даже карточки есть лишь у малого процента граждан. Да и для того, чтобы объяснить жителям отдаленных областей новую систему, необходима мощная информационная работа и немалые средства. В любом случае, отказаться сейчас от конвертации и использовании иностранной валюты у государства никак не получится, - подчеркнул Аюпов.

Виктория Предгер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх