Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Решение вопроса по Кумтору важно для экономической ситуации в стране

Представители бизнес-сообщества надеются, что он будет решен без политики

Исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей КР Шамиль Борончиев разделяет точку зрения президента Алмазбека Атамбаева, что вопросы «Кумтора» за последние 5 лет были слишком политизированы.

На его взгляд, результаты такой политизации горнорудной отрасли ощущаются не первый год, когда компании сталкиваются в регионах с различными конфликтными ситуациями, когда представители местных органов самоуправления по надуманным поводам препятствуют деятельности компаний.

– Эта политизация связана с ситуацией вокруг «Кумтора», которая во многом в прошлом созыве Жогорку Кенеша напоминала политические торги со стороны заинтересованных депутатов, которые руководствовались не национальными экономическими интересами, а исключительно своими. Даже несмотря на многочисленные депутатские комиссии, которые якобы досконально изучали положение дел на месторождении, до общественности не доходила объективная информация. Депутаты явно давали общественности только выгодную для себя информацию. Тогда возникает закономерный вопрос – зачем эти комиссии вообще создавались? И что конкретно депутаты пытались узнать? – говорит представитель Союза.

На его взгляд, действующий Жогорку Кенеш должен таким образом решить вопрос «Кумтора», чтобы ни в коем случае не произошла остановка предприятия, и не пострадал инвестиционный имидж страны.

– «Кумтор» сегодня является флагманом нашей промышленности, от этого предприятия в настоящее время очень многое зависит в вопросах пополнения госбюджета, выплат налогов, отчислений на решение социальных проблем. Естественно, многие представители отечественного и зарубежного бизнеса будут делать выводы о том, каким образом новым парламентариям удалось решить этот ключевой вопрос. Также речь идет не только о Кыргызстане, наше государство является акционером «Центерры», которая владеет месторождениями в других странах, и от которых наше государство получает дивиденды. Так что вопрос «Кумтора» гораздо обширней и гораздо экономически значимей и пока он  не будет объективно решен, не стоит ожидать прихода в горнорудную отрасль новых стратегических инвесторов, – подчеркнул Шамиль Борончиев.

Егор Ермаков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Гуля 30.11.2015 15:47
вот именно - депутаты пиарились, а о стране, людях никто не думал. снова затянется лет на 5?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# самурай 14.12.2015 10:50
Канадцы и Гани купили спотрохами :)))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх