Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Хирурги КР возмущены принятыми поправками в закон о трансплантации

«Это самая глупая и опасная идея, которая могла прийти в голову бездарям-депутатам», может, к тому же, вылиться в черный рынок по пересадке органов

Парламент одобрил поправки, разрешающие трансплантацию человеческих органов в частных клиниках. Проект поправок в Закон «О трансплантации органов и тканей человека» принят сегодня депутатами ЖК в третьем чтении и отправлен на подпись Алмазбеку Атамбаеву. Как уточняется, разрешение частным клиникам заниматься этим  видом медицинской хирурги будет выдавать спецкомиссия от Минздрава.

По словам профессора медицинских наук, ученого-хирурга Эрнста Акрамова, подобного рода деятельностью не при каких условиях не должны заниматься частные клиники.

- Частных клиник, по моему мнению, в этом виде деятельности вообще быть не должно. Они рассчитаны, даже в этом вопросе,  на коммерцию и получение прибыли, а не на выздоровлении больного. Более того, для того, чтобы преступить к трансплантологии, необходим колоссальный опыт.  Поэтому, необходимо решать такие вопросы на государственном уровне, а не на уровне дилетантов-парламентариев, - возмутился Акрамов.

Ученый-хирург уверен, что особенно плохо на этот закон реагируют в азиатских странах.

- Почему? Да, потому что у нас совершенно другой менталитет и отношение к своим близким людям, чем, скажем, в тех же европейских странах. Дело в том, что органы для трансплантации забирают у еще живых людей, находящихся либо при смерти, либо в коматозном состоянии.  Но кто позволит сделать это со своими близкими или родными?  Да и желающих пожертвовать собственным органом также найдется  крайне мало, - отметил Акрамов.

Эрнст Хашимович подчеркнул, что принимать подобные законопроекты депутатам и обсуждать их все равно, что вахтеру ремонтировать тепловозы.

- Кто в парламенте нового  созыва является врачом? Там сидят лишь бизнесмены и олигархи, которые понятия не имеют, о чем говорят. Возможно, и решают этот вопрос с этих же позиций. Поэтому и вышла глупость высшей степени. Просто каждый дилетант пытается пропиариться на этой важной и серьезной теме. Однако это еще больше делает их деятельность преступной, - уверен Акрамов.

Хирург напомнил, что в советское время, когда решили провести первую трансплантацию органов, долгое время дежурили сразу несколько бригад милиции, врачи, криминалисты, чтобы найти нужного донора.  

- Что, у нас каждый день случаются аварии, например, с определенной черепно-мозговой травмой, когда человек еще жив и в тоже время его мозг уже не дееспособен, да еще и с согласными на это родственниками? Ведь орган надо пересаживать практически сразу. Если не восстановить кровообращение за 20-30 минут, то он погибает. А точно сказать, в какое время появится такой донор, вообще невозможно, - сказал Акрамов.

Хирург заверил, что уже была попытка открыть центр по трансплантологии при Институте кардиологии, которая так и не увенчалась успехом.

- Этот центр существует сейчас, но не функционирует, так как очень тяжело решить вопрос с донорами и высококвалифицированными кадрами. Простой врач, не обладающий необходимым опытом, просто загубит и орган, и пациента. Так как пересадить сердце или почку  - это одно, важно, чтобы они прижились, а для этого должны быть соблюдены все медицинские тонкости. К тому же, надо еще знать, здоров ли пересаживаемый орган, нет ли в нем наркотиков, опасных медпрепаратов. Кто это будет проверять? – поинтересовался Акрамов.

По мнению хирурга, подобный законопроект может породить целую черный рынок, когда будут появляться иностранные медцентры, взимать огромные деньги за пересадку, а затем, не дождавшись выздоровления пациента, попросту исчезать.

-  Это породит в итоге настоящую преступную деятельность на вполне законных основаниях.  Трансплантологию должен осуществлять государственный научно-медицинский центр, имеющий все экономические, юридические основания. В его кадры должны также входить криминалисты, судмедэксперты и представители госорганов, но самое главное – высокопрофессиональные врачи, а не частники – самоучки. Только при таких основаниях возможно осуществление этого вида деятельности. Но пока это самая глупая и опасная идея, которая могла прийти в голову бездарям-депутатам, - подытожил Эрнст Акрамов.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мира 28.11.2015 09:49
Жми класс. не в бровь, а в глаз... Без экспертизы, без консилиума спецов и др. юр.оснований депутаты (изв.д*билы) издают подобные законы. власть. которая не способна организовать чистоту города, п.ч. ей это не интересно-не выгодно. НО трансплантация на жизни и крови, можно много заработать. не смотря на то что для этого нужен целый завод мед.оборудования. а самое главное профи, которых у нас нет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гость 28.11.2015 10:09
Президент наверно наложит вето на законопроект и очень правильно сделает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 28.11.2015 23:43
При нашем уровне коррупции не исключено, что людей начнут специально потрошить. Уже забыли как доктор Хагенс вывозил трупы бомжей на музеи?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ТКИ 29.11.2015 23:47
Полностью согласен с Э.Акрамовым очень серьёзныую проблему обозначил! У нас при таком пожходе всё превратится в коммерческую деятельность с криминальным душком!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Хаха 30.11.2015 15:23
Депутаты в 3 чтениях принимают, надо внести изменения в их НПА , чтобы 5 раз читали, еще вместе с ними эксперты и помощники читали. А то неизвестно, как будут читать. По слогам или по буквам. И так в медицине самотек и хаус, теперь добавляют, коммерции и криминала. Уфф, слов нету. Аппендицита без осложнения вырезать отучились, о чем, еще речь
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сашка 30.11.2015 15:41
Все понятно, ведь депутатам кто втирает, кто-то ведь представляет и защищает законопроект, в данном случае Минздрав. Значит это нужно Министру, завтра трансплантацией будут заниматься только турки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# трололо 30.11.2015 17:15
Надо на сайт Жогорку Кенеша зайти и им в общественную приемную писать, что так и сяк - я гражданин, не согласен с данным законопроектом. Чтобы у них все это регистрировалось, а не так, как обычно - закон примут наспех, а потом урчат, мол, что ж раньше никто не жаловался ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Любовь Александровна 01.12.2015 03:59
По-моему весь учёный медицинский мир страны должен объединиться и написать своему президенту (а лучше отправить к нему свою делегацию), так как только они смогут убедить президента аннулировать совсем этот законопроект. А те депутаты, которые лоббируют этот "законопроект" похоже не просто чудовища без медобразования (не говоря уже об учёных степенях), которые ненавидят людей своей страны, но и напрямую, скорее всего, заинтересованы в этом бизнеспроекте, потому что законопроект должен иметь в своей основе заботу о своих гражданах, а не их убийство с целью наживы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Любовь Александровна 01.12.2015 04:03
Пожалуйста, отправьте мой комментарий Эрнсту Акрамову, может быть, он соберёт своих коллег на борьбу с эти организованным депутатским бандитизмом
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх