Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Темир Сариев заявил о необходимости перехода в расчетах на нацвалюту

Речь идет о купле-продажи движимого и недвижимого имущества. Указывать цены в сомах в рекламных материалах придется также на любые другие товары и услуги

Сегодня, 27 ноября, Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев провел совещание по текущей ситуации на валютном рынке и мерах, предпринимаемых государственными органами для стабилизации обменного курса.

В ходе совещания Председатель Национального банка Кыргызской Республики Толкунбек Абдыгулов проинформировал о ситуации на валютном рынке и действиях регулятора для отражения спекулятивной атаки на национальную валюту.

Премьер-министр Темир Сариев отметил, что необходимо улучшить администрирование платежей, проводимых на территории страны.

«Государственные органы должны проводить транзакции только в национальной валюте. Речь идет о проведении операций по покупке недвижимого и движимого имущества, которые  следует осуществлять исключительно в национальной валюте. Также необходимо обязать, чтобы цены на товары и услуги, включая информацию, указываемую в рекламных материалах, приводились только в национальной валюте», - отметил Темир Сариев.

Глава Правительства подчеркнул, что Национальному банку Кыргызской Республики совместно с Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики необходимо регулярно проводить совместные рейды, направленные на борьбу с безлицензионными обменными бюро.

«Следует увеличить штрафы за нарушение правил проведения валютных операций. Вместе с этим необходимо проработать механизмы проведения взаиморасчетов в национальных валютах при осуществлении торговых операций между странами ЕАЭС», - отметил глава Правительства.

По итогам совещания Премьер-министр Темир Сариев поручил Министерству финансов совместно с Национальным банком Кыргызской Республики внести механизм перевода долларовых ипотечных кредитов в сомовый эквивалент.

Отдел информационного обеспечения Правительства КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх