Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Швейникам КР необходимо делать ставку на региональные рынки РФ

Исходя из такой тактики наиболее привлекательной представляется Центральная Сибирь

С вхождением в ЕАЭС швейникам страны открылся доступ к рынку с 180-миллионым населением  и с общим ВВП свыше 4 триллионов долларов США.  В целом, повышается и инвестиционная привлекательность страны, как потенциальной производственной базы  с низкими издержками  и доступом на объединенный рынок стран-членов ЕАЭС.

По словам директора консультантов по менеджменту Азамата Аттокурова, развитие швейного производства страны невозможно без поддержки и расширения уровня экспорта на рынок экономического союза.

- На данный момент на этих рынках происходит консолидация розничного сектора, когда сокращаются традиционны каналы сбыта продукции КР  - вещевые рынки, и продажи переходят в гипермаркеты и супермаркеты в рамках торговых сетей. Но такие сети в той же России преимущественно размещают свои заказы на фабриках в Юго-Восточной Азии и Китае, и фокусируют свое развитие на мегаполисах и городах-миллионниках. Поэтому, нашей стране будет сложно переломить там огромную конкуренцию, - отметил Аттокуров.

По мнению директора по менеджменту, дальнейший рост экспорта отечественной продукции возможен  через укрепление присутствие на региональных рынках стран ЕАЭС, где сетевые магазины не так развиты.

- Более привлекательны с точки зрения такой тактики регионы с компактным расположением небольших по населению городов, как например,  Центральная Сибирь. Тем не менее, для реализации конкурентных преимуществ в секторе ТШП, необходимо преодолеть текущие ограничения по обеспечению инфраструктуры качества, как сертификация продукции, расходных материалов и сырья, соответствия продукции и производства техрегламенту ЕАЭС, - подчеркнул Аттокуров.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх