Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Умирает шерстяная и текстильная отрасль Кыргызстана…

На сегодняшний день уже приостановлена работа 5 предприятий, за существование продолжают бороться последние 4 фабрики

На конец 2015 года текстильное и шерстяное производство в целом продолжает потихоньку исчезать.  Из числа основных подотраслей текстильного производства  ограниченное продолжается лишь в отдельных предприятиях этого направления.
Историческая справка. В годы довоенных пятилеток на базе местного сельхоз сырья стали интенсивно развиваться отрасли лёгкой промышленности. С 1928 по 1940 построены и введены в действие 15 крупных предприятий, 3 хлопкоочистительных завода, 6 заводов по первичной обработке лубяных культур, шёлкомотальная, прядильно-ткацкая, швейная, обувная фабрики и 2 кожевенных завода.  За годы войны количество предприятий увеличилось с 16 до 29, повысилась их производственная мощность. Значительный рост лёгкой промышленности приходится на 60-е годы. В 1963 вступил в строй камвольно-суконный комбинат во Фрунзе. Ослабление производства в текстильной промышленности было связано с изменением состояния сельского хозяйства: уменьшением площадей хлопковых плантаций и снижение урожайности.

Что происходит сейчас? По словам представителя компании «Промо Танк» Кумара Бекболотова,  с 2001 года полностью прекращено производство тканей из шелка, а с 2010 и хлопчатобумажных изделий.

- Общая занятость в текстильном секторе на сегодняшний день не превышает нескольких тысяч человек.  Приостановлены или периодически простаивают такие предприятия, как АО «Текстильщик», АО «Кыргызский камвольно-суконный комбинат», АО «Касиет». Производство продолжается лишь на небольшом числе предприятий: ОАО «Илбирс», ОсОО «Текстильтранс» и еще двух, - отметил Бекболотов

Как уточнила заведующая отделом легкой промышленности и прочих отраслей при Минэкономе Фатима Садамкулова, проект госорганов по восстановлению шелкового производства провалился по причине отсутствия средств.

- Мы все-таки планируем еще запустить производство по переработке шерсти после модернизации камвольно-суконного комбината, но пока мы не можем найти инвестора для финансирования этой программы. А у государства, к сожалению, нет на это средств, - подчеркнула Садамкулова.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алия 27.11.2015 18:02
Это безумие какое- то , баран и коз у нас полным полно, стриги их , перерабатывай шерсть и продавай что хочешь , хоть шерстяные одеяла, хоть носки , хоть свитера , шерсть то натуральная, а возле нас находиться страна в которой спрос на натуральные вещи огромен - Россия , холодная страна. Работать можно хоть в три смены, главное все организовать по уму, значить предложения для инвесторов не очень привлекательные , раз не идут. Про хлопок я вообще молчу, спрос на хлопковую натуральную одежду огромен, что нам мешает ее производить неизвестно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх