Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кому не терпится защищать права кыргызстанцев?

В числе претендентов бывшие гособвинители, экс-депутаты и уже бывший омбудсменом «похищенный инопланетянами»

Фракции выдвинули кандидатов в омбудсмены страны. Так, по данным СМИ, «Республика-Ата Журт» предлагает на эту должность юриста партии Атыру Абдрахматову.

От СДПК представлены несколько кандидатов, экс-депутат Гульнара Жамгырчиева (заместитель омбудсмена КР), экс-омбудсмен, избранный на эту должность дважды  Турсунбек Акун, и Акылбек Ташбулатов.

«Кыргызстан» планирует представить экс-депутата Нуркамиля Мадалиева. «Онугуу-Прогресс» выдвигает работника сферы здравоохранения Мурата Жетимишбаева. «Бир Бол» - бывшего прокурора Джалал-Абадской области – Нурлана Жээналиева. «Ата Мекен» решили никого не выдвигать.

Экс-депутат Жылдызкан Джолдошева не видит в списке достойного кандидата на должность омбудсмена страны.

– Из перечисленных граждан, чисто логически и юридически, подходит Турсунбек Акун. У него имеется определенный стаж работы в этой области, чего нельзя сказать о других. На самом деле, в любой демократической стране Институт Омбудсмена играет очень важную роль. У нас же права каждого второго постоянно ущемляются. Поэтому, на этот пост должен прийти человек, действительно занимающийся правами человека. Насколько я помню, есть требования к кандидатам, где указывается, что у будущего акыйкатчы должен быть опыт в правозащитной деятельности, - пояснила она в разговоре с «Вести.kg».

Кроме того Джолдошева отметила, что Турсунбека Акуна во время пятого созыва коалиция сама отстранила.

– Тогда в коалицию большинства входила и СДПК и удивительно, что сейчас они снова выдвигают его кандидатуру. Поэтому наверное сейчас его нужно назначить, чтобы не травмировать, или вообще не надо было выдвигать, - добавила она.
Тем временем, сам Акун рассказал, что в списке требований к кандидатам в омбудсмены не указано, какой именно стаж в правозащитной деятельности должен быть.

–  Даже и само требование, что стаж должен быть, написано расплывчато, - сказал он «Вести.kg».

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх