Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Первоначально Феликс Кулов инициировал пересмотр дела Тюлеева

«Обвинение против меня необоснованно и несостоятельно». Данияр Нарымбаев выступил с заключительным словом в ходе финального судебного процесса

«Аппарат президента занимается обеспечением работы главы государства. Даже чисто физически я не мог влиять на процесс по делу Наримана Тюлеева. Мною неоднократно подчеркивалось, что лишь у суда имеется исключительная компетенция в решении вопроса бывшего градоначальника. Первоначально, Феликс Кулов инициировал возможность о пересмотре уголовного дела и конфискации имущества Тюлеева. Позже Хаджимурат Коркмазов лично просил меня поучаствовать и каким либо образом посодействовать в решении проблемной темы, на что им был получен ответ, что у меня нет никакой возможности вмешиваться в процесс».

С таких слов началось последнее слово Данияра Нарымбаева в ходе судебного процесса по делу о вымогательстве и получении взятки от семьи экс-мэра Наримана Тюлеева.

«Ваша честь. Я всегда считал и считаю до сих пор, что справедливость - это единственный мандат доверия власти. Все мои действия были продиктованы одной целью - укреплением этого мандата. Я действовал в интересах стабильности государства и безупречности политической репутации действующей власти. Сегодня и после ее смены. Гарантировать это может только строгая законность всех решений, включая судебных.  Я призывал лишь к политической ответственности, не вмешиваясь в судопроизводство. Призывать к соблюдению закона не означает его нарушить.

Я считал и считаю, что государство должно быть справедливым и гуманным, а государственный служащий - доступным. Но эта позиция, мое имя и должность были использованы в преступных целях человеком, который теперь возлагает свою вину на меня. Я не совершал преступления.  Обвинение против меня необоснованно и несостоятельно.

Ваша честь, принимая решение в отношении меня, прошу вас помнить, что на кону не только моя честь и судьба. Я призываю вас не создавать опасный для правосудия прецедент, когда по одному оговору, без доказательств можно осудить невиновного человека. Я невиновен».

Приговор будет известен уже через  час. Судья удалился в совещательную комнату, а журналистов попросили покинуть помещение.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх