Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительство уверяет, что в этом году веерных отключений электроэнергии не будет

Парламент не видит причин не доверять данным кабмина

Правительство гарантирует, что в этом году веерных отключений электроэнергии не будет. Об этом на заседании Жогорку Кенеша заявил советник премьер-министра Кубанычбек Турдубаев

Но, он отметил, что необходимо экономить и наполнять водохранилища. Также Турдубаев заявил, что нужно заполнить до 19 млрд. кубических метров Токтогульское водохранилище.

Премьер-министр КР Темир Сариев заметил, что по состоянию на 23 ноября объем воды в Токтогульском водохранилище составил 12,4 млрд. кубометров, что на 1,6 млрд кубометров больше уровня 2014 года.

– Объем выработки электроэнергии ОАО «Электрические станции» за 10 месяцев этого года составил 9720,2 млн. кВтч, что на 1432,5 млн. кВтч или 13% меньше показателя 2014 года за счет установленных лимитов потребления электроэнергии и снижения объема передачи электроэнергии в Казахстан в рамках товарообмена, - сообщил он.

Глава кабмина пояснил, что экономия электроэнергии, по уточненным данным, за октябрь 2015 года в целом по распредэлектрокомпаниям составила 41,96 млн. кВтч, по крупным промышленным предприятиям – 43,93 млн. кВтч.  Потери электроэнергии в сетях РЭК за январь-октябрь 2015 года, по оперативным данным, составили 14,3%. За аналогичный период 2014 года – 15,5%.

Член комитета ЖК по ТЭК и недропользованию Игорь Чудинов не видит причин не доверять данным правительства. 

– Я, насколько знаю, кабмин хорошо просчитали режим, да  и все ТЭЦ готовы к зиме. Правительство надеется именно на работу ТЭЦ. По подготовке, могу сказать, что мы были на разных топливно-энергичных станциях, и там все в порядке. Единственная причина, по которой, что-то может измениться это холодная зима. Население может превысить необходимый лимит. Тогда уже придется смотреть по ситуации. В этом году, энергосистема подготовлена надежно, - пояснил Игорь Чудинов в беседе с «Вести.kg». 

Продолжая беседу, он напомнил, что в прошлом году в стране была большая нехватка электроэнергии, которую пришлось возмещать за счет импорта из соседних стран.

– В этом же году, возможности заключить договора с соседними странами есть, но правительство пока молчит, видимо, в этом нет большой нужды, - резюмировал он.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Рысбек 26.11.2015 16:40
А что думать, нагрузят по тройной цене населению, лапшу на уши повесят, сделают новый тариф быстренько и все проблемы, государство плохой менеджер, это уже доказано, реформы нужны...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дамир 26.11.2015 21:16
Цитирую Рысбек:
А что думать, нагрузят по тройной цене населению, лапшу на уши повесят, сделают новый тариф быстренько и все проблемы, государство плохой менеджер, это уже доказано, реформы нужны...
- это неправда! Государство Казахстан в свое врем распродало электрические распредсети в частные руки.Это привело к энергоколлапсу в Казахстане-частники за полгода втрое подняли тарифы на эл.энергию для потребителей.И Назарбаев отдал приказ госорганам опять выкупить эл.рапределительные сети у частников опять в государственную собственность.Так что частники-это тоже не выход из проблем в энергетике!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 27.11.2015 08:47
если сейчас нет импорта э/э то почему мы платим по 2.16 за квт?нас опять обдирают как баранов а мы молчим.эти [упс, чуть не ругнулся] на нас все грузят а сами живут припеваючи на огромные зарплаты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мира 27.11.2015 12:04
Цитата:
Также Турдубаев заявил, что нужно заполнить до 19 млрд. кубических метров Токтогульское водохранилище.
19 млрд.м3 воды в водох-ще наполняется РАЗ в 10-15 лет! турдубаев не в курсе? или как? как турдубаев энергетику-корову с двумя сиськами. хочет сделать свиньей с 12-тью сиськами. экономию выкатилась недоотпуском ээ-опять плолхо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх