Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Рост доллара в Кыргызстане связан с его спросом в Казахстане

Экономист рассказал, что ажиотаж на валютном рынке связан с тем, что граждане соседнего государства буквально сметают иностранную валюту с обменок и банков

В Кыргызстане доллар достиг 77 сомов. Экономист Асылбек Аюпов связывает такой скачек с тем, что американская валюта растет в Казахстане.

– У них внешняя торговля развита намного выше, чем у нас, - констатировал он в разговоре с «Вести.kg». – Им нужны доллары, поэтому они приезжают сюда и сметают их со всех обменных бюро. Естественно, такой спрос порождает ажиотаж.  Нацбанк выбрасывает доллары, но ее крайне недостаточно, так как их ту же разбирают те, кто нуждается в этом. Если продолжат в том же духе, то может настать такой момент, что мы «сожжем» все наши резервы.

Продолжая беседу, он отметил, что в то же время, если остановить интервенцию, то Кыргызстан вообще может остаться без доллара.

– Это сильно ударит по тем, кто работают с зарубежными компаниями и т.д. В данной ситуации мы ничего не можем сделать. Представьте, пароход в океане, в котором находится бассейн. Так вот мы это бассейн, зависящий от судна, которым является Россия.  Пока РФ не пойдет на подъём, мы также не поднимемся. Наша страна крайне зависима от внешних сил. Нам приходится все покупать из-за рубежа, а для этого валюту нужно конвертировать.  А курс иностранной валюты растет, возможностей меньше, из-за чего резко замедляются темпы роста экономики. Я пока не видел действенных мер, предпринятых правительством . Поэтому населению нужно потуже затягивать пояса. Необходим режим экономии и сокращений расходов. Хорошо было бы, если бы  депутаты на своем примере показали, как нужно экономить и отказались от привилегий. Надо готовиться к самому худшему, - подчеркнул Аюпов.

В заключении он выразил обеспокоенность тем, что с ростом курса доллара, растет и внешний долг страны.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Финансист 26.11.2015 14:24
Нацбанк не может постоянно поддерживать курс сома, это надо было думать 15 лет тому назад, когда распродавали на металлолом наше советское производство. До настоящей времени только болтаем и лапшу на уши вещаем друг другу (Руководство и народ). Без производства только на туризме не выйдем из экономического тупика.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алия 27.11.2015 18:06
А может в ЕАЭС вообще отказать от доллара, уж совместно торговать мы можем и без него.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх