Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Швейная отрасль Кыргызстана потеряла спрос на международном рынке

Исправить ситуацию никак не удастся, причина - кризис

Текстильно-швейное производство (ТШП) КР за последние два года испытывает значительный спад объема производства по сравнению с периодом 2008-2012 годами. Об этом сообщает Министерство экономики и промышленности.

По их данным, удельный вес ТШП в общем объеме промышленного производства в среднем за 2013-2014 годы составил 4,1%.

– Объем производства продукции ТШП снизился в среднем на 17,1%, а экспорт швейной продукции на 19%. Согласно официальной статистике в 2014 году, объем производства ТШП составил 5,2 млрд. сомов с удельным весом ТШП в 3%. На пике производства в 2012 году этот показатель составлял около 9,5 млрд. сомов с удельным весом около 7%, - пояснили в ведомстве.

Также сообщается, что основные причины упадка текстильного производства - низкая рентабельность, нехватка оборотного капитала, отсутствие инвестиций, устарелый технический парк и сокращение внутренней сырьевой базы. На уровне предприятий, швейный подсектор испытывает целый ряд барьеров для роста – таких как нехватка оборотного капитала и инвестиций, дефицит квалифицированных кадров, низкая производительность, высокая себестоимость продукции, слабая управленческая подготовка руководителей.

Вхождение Кыргызской Республики в ЕАЭС является определяющим фактором для приоритетов развития текстильной и швейной промышленности КР. Цель программы развития текстильной и швейной промышленности КР на период 2016-2018 годы заключается в активной реализации преимуществ членства КР в рамках структур ЕАЭС, повышение рыночной конкурентоспособности предприятий ТШП через консолидацию совместных усилий государства и частного бизнеса и институциональное развитие и укрепление бренда «Сделано в Кыргызской Республике».

На днях глава кабмина Темир Сариев сообщил, что отечественным швейникам стоило бы объединяться. Премьер-министр сравнил бизнесменов данной отрасли с политическими партиями, которые работаю каждый сам за себя.

Между тем, президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг  Сергей Пономарев отметил, что подобный спад швейной отрасли связан с кризисом.

– Мы ориентированы на внешний рынок, а там девальвация национальных валют.   В ближайшее время обратного прироста в этом направлении не ожидается, так как в мире серьезный кризис. Дело не том объединяются или нет, дело в покупательской способности населения. То, что предлагает Сариев, то есть укрупняться это хорошо. Но как он себе это представляет,  собрать 150 бизнесменов?  Никто не объединится. Предлагали провести выставку в Торгово-промышленной палате, но это предложение, а в экономике должен быть спрос.  Сейчас его нет, - пояснил «Вести.kg» Сергей Пономарев.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх