Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Премьер-министр констатировал, что Кыргызстан ожидают тяжелые времена

Экс-депутат предлагает начать сокращать расходы, в первую очередь парламента и правительства

Глава правительства Темира Сариев прогнозировал тяжелые времена в экономике. Об этом он заявил на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям.

По его словам, на экономическую ситуацию в Кыргызстане после вступления в Евразийский экономический союз повлияли общемировые тенденции.

– Бизнесмены волнуются з-за снижения товарооборота, продаж и застоя в строительной отрасли. Также из-за повышения цен на отдельные товары. Кабмин уделяет большое внимание на эти проблемы, и пытаться решить их своевременно. На ситуацию в стране повлияли такие факторы, как снижение мировых цен на нефть, повышение курса доллара к национальной валюте, санкционные издержки, военные действия на Ближнем востоке, события в Европе. Мы понимаем, что наступают тяжелые времена, - сказал Темира Сариев.

Между тем экс-депутат Замир Бекбоев отметил, что для решения вопроса с кризисом, необходимо, в первую очередь, сокращать расходы.

– Вот, к примеру, когда в семье наступают тяжелые времена, начинается сокращение расходов, на государственном уровне нужно сделать то же самое. Ярким примером неисполнения данной логики является то, что депутаты так кричали, что откажутся от привилегий, в итоге ничего не изменилось. В правительстве тоже стоит провести сокращения. Вообще, что, что наступили тяжелые времена, было неизбежным. И это не зависело от того, вступили мы в ЕАЭС, или нет. Больше скажу, от членства в данном союзе у нас появились плюсы. Для Кыргызстана открылись огромные рынки. Только вот, после присоединения КР в Евразийский экономический  союз, я не наблюдал, чтобы мы завалили Россию своей продукцией, - рассказал «Вести.kg» Замир Исакович.

Кроме того, он добавил, что во времена кризиса начинают развиваться те направления, без которых тяжело жить.

– Это та же сельскохозяйственная  отрасль, - резюмировал он.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Патриот 26.11.2015 11:51
Удивляют экс-чиновники начинают учить и поучать других после увольнения или после отставки. :wall:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рысбек 26.11.2015 12:45
Да, они только болтать могут, вот депутаты ЖК кричали на выборах, ну и что, добрались до заветной цели и забыли, они и идут во власть ради привилегий и зарплаты, а самое главное за 24 года все съели, долг уже 60 процентов от виртуальной ВВП, дураку ясно, нужны кардинальные реформы, ликвидирование и сокращение структур.........зачем заниматься популистскими вещами, подражая другим странам...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рысбек 26.11.2015 12:52
Премьер упрекает бизнесменов, что мало платят налоги, да у нас работающих меньше, чем на шее сидящих, завыли, что мука у нас не проходит, правильно, эта ниша занята Казахстаном, если мука плохая, зачем этим делом заниматься, а один чиновник вообще загнул, нужно запретить ввоз, эта дурацкая идея, нужно открывать границы, конкуренция должна быть, самая главная беда страны, это огромное количество бездарных, не нужных чиновников, депутатов и структур, нужны реформы, без этого бесполезно...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рысбек 26.11.2015 12:58
Зачем содержать бездарей, на их количество никаких налогов не напасешься.....уходите от бай-манапского управления, вводите креативное управление государством, начиная с президента у него три помощника и все, на своей машине пусть ездит на работу или на велосипеде, также и другие чиновники, слабо? Административно- территориальную реформу срочно нужно провести, убрать бездарей акимов и губернаторов, провести подлинную децентрализацию власти, у нас нет дотационных муниципалитетов, это искусственные дотации..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх