Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

КР в ЕАЭС надо делать ставку на подготовку специалистов инфраструктурного сектора

В новых условиях необходимы грамотные специалисты-энергетики, транспортники и связисты

После интеграции КР в экономический союз вопрос приоритетности образования встал довольно остро. Тем более, что моментально активизировались противники евразийского направления республики – увеличились денежные вливания в оппонирующие проекты.  И даже вопрос образования в итоге может стать полем геополитической борьбы. Эту тему обсудили эксперты на круглом столе «Евразийское мышление в образовательных сферах Кыргызстана, как инструмент продвижения интеграционных процессов», организованный клубом региональных экспертов «Пикир», при поддержке аналитического ресурса «Вести.kg» и интернет- редакции «Вечерний Бишкек».

По словам эксперта Зульфии Марат, существуют предпосылки, что наша элита легко может отрабатывать задачи «под заказ» внешних заинтересованных сторон, в том числе, и в этом важном вопросе.

- Другое дело, насколько это совпадает с нашими национальными интересами. Например, пока мы вступали в Евразийский экономический союз, в Риге прошел форум  представителей образования Европейского союза и ЦА. И на базе этой центрально-азиатской платформы  они составили даже дорожную карту. И, надо отдать им должное, очень четко обозначили три основные задачи: разработку необходимых рамок и стандартов, обеспечение качества обучения и трудоустройство, связанное с потребностями рынка труда.  Комиссия этого форума не только полностью проанонсировала, что хотела бы получить в данном регионе, но и назначила ответственные за это страны. Поэтому, здесь явно видится системный подход, который необходим и экономическому союзу, - сообщила Зульфия Марат.

По мнению эксперта, КР и ЕАЭС стоит перед фактом, что необходима встреча министров образования данного Союза, дабы определиться с приоритетами и получить системное понимание этого вопроса.

- Надо также отметить, что с советского времени заметно снизились и затраты государства на образование, примерно в 10 раз, - отметила Марат.

Эксперт также уверена, что те внешние проекты, которые работают сейчас в нашей стране, готовят специалистов, которые претендуют быть лишь социальными, политическими или экономическими управленцами.

- И в этой связи очень интересный факт, что лишь в РФ, РК и РБ возможно обучать инженерно-технические кадры. И только в этом пространстве  нам  предлагают получить это образование на бюджетной основе, что очень важно. Поэтому, я предлагаю Кыргызско-Российскому Фонду Развития поддержать это процесс и быть более гибким. А значит, выделять от 20-50 млн. долларов на поддержку подобных образовательных программ. А самим делать ставку на подготовку специалистов инфраструктурного сектора: энергетики, транспортники, сфера связи и т.д, - уверена Марат.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх