Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Роль русского языка в Кыргызстане остается высокой

К такому выводу пришли участники круглого стола? проведенного по инициативе представительства Россотрудничества в КР

В дискуссии « Роль выпускников в сохранении русского языка в Кыргызстане и развитии евразийских интеграционных процессов» приняли участие представители «Ассоциации выпускников российских (советских) вузов Кыргызстана», преподаватели и представители СМИ.

Большинство выступающих отметили, что роль русского языка в образовательных и культурно-гуманитарных процессов в республике остается высокой.  Многие молодые люди хотят продолжать свое обучение в российских вузах, но зачастую барьером становится плохое знание русского языка.

- Русский язык в Кыргызстане для страны, где живут представители более 80 национальностей, выполнял и продолжает выполнять важную роль -  языка межнационального  общения. Правда, за последние годы снизилась на государственном уровне поддержка, особенно в процессах преподавания, - отметил в своем выступлении исполнительный директор    «Ассоциации выпускников российских (советских) вузов Кыргызстана»  Эсен Салиев.

В качестве примера он привел ситуацию в Иссык-Кульской области, где жители вынуждены возить своих детей за много километров в школы с русским языком обучения. 

- Родители заботятся о том, чтобы у их детей было больше возможностей сделать успешной свою дальнейшую карьеру в странах ЕАЭС. Ключевые проблемы обучении на русском, особенно в регионах страны,  заключаются в том, что не хватает учебной и методической литературы и низкая заработная плата у учителей. На решения этих проблем госорганам надо обратить особое внимание, - констатировал  исполнительный директор Ассоциации выпускников.

Егор Ермаков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх