×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Трудовые мигранты не массово, но возвращаются на родину

Мера эта вынужденная, а вовсе не обусловленная улучшением социально-экономического положения в Кыргызстане

 

За пределами Кыргызстана, согласно неофициальной статистики, трудится более двух миллионов человек. Наиболее популярными странами среди наших мигрантов является Россия, но не уступает  и Казахстан, в котором работает, согласно официальным данным Государственной службы миграции и занятости, около 70 тысяч кыргызстанцев. Всего, по данным экспертов, количество работающих за рубежом кыргызстанцев составляет  более 50 % трудоспособного населения страны.


При этом, согласно текущей информации, отток мигрантов на родину происходит не из-за улучшения обстановки в Кыргызстане,  а из-за ухудшения экономической ситуации в тех же России и Казахстане. Собственно, это вынужденная мера для наших трудовых мигрантов.


Так, по сообщению «Deutsche Welle», падение курса тенге заставило специалистов из постсоветских стран, в том числе и из Кыргызстана, работающих в Казахстане,  пересмотреть свое отношение к стране. Как пишет интернет-издание, желание людей работать в соседней республике обуславливалось стабильным экономическим положением страны.


«Ежемесячный заработок менеджеров среднего звена при конвертации с казахстанского тенге составлял не меньше 2 тысяч долларов», - говорится в публикации.


Но за последние 3 месяца ситуация в Казахстане резко изменилась, а мигранты заявили, что не исключают скорого возвращения на родину,  причиной тому, как и в России, является  резкое падение курса национальной валюты.


Историк-политолог Айнура Арзыматова напомнила в беседе с «Вести.Kg»,  что первая революция проходила под лозунгом увеличения жизненного уровня населения, апрельская взяла за основу решение экономических проблем, но качество жизни до сих пор оставляет желать лучшего.


- Действительно, в последнее время происходит определенный отток наших граждан из-за спада курса рубля и тенге, - подтверждает Айнура Атыгаевна. – И получается, что кыргызстанцам нет смысла работать в тех странах, ведь их заработок значительно сократился во время экономических кризисов в России и Казахстане.


Тем более что, утверждает Арзыматова, наши сограждане, как правило, трудятся на «черной» работе, что унижает их чувство собственного достоинства.


- К сожалению, качество отечественной экономической и социальной политики не самое лучшее. Премьер Сариев занимается мелкими делами, такими, как открытие школ и прочее, в то время, как макроэкономические проблемы не решаются. Он должен заниматься развитием определенной стратегической  направленности, а не поручать такие рядовым министрам, - указывает Айнура Атыгаевна, подчеркивая, что именно эти проблемы является причиной, по которой кыргызстанцы вынуждены работать за рубежом.



 

Каныкей Жумадылова

Фото www

 

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх