×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Генпрокуратура возобновила уголовное дело в отношении экс-депутата Торобекова

Следствие будет начато с самого начала, уже с его участием


Генеральная прокуратура возобновила уголовное дело в отношении экс-депутата парламента Нурлана Торобекова. Об этом «Вести.kg» сообщил прокурор отдела информации Нурлан Тагаев.


По его словам, расследование будет начато с самого начала, уже с участием самого экс-депутата.


– Так как следствие только открыто, Торобекова на беседу еще не вызывали, - пояснил он.  


Напомним, что ГП КР возбудила уголовное дело в отношении депутата по статьям «Мошенничество» и «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Надзорный орган установил, что в 2013 году Торобеков представил в аппарат президента копию диплома о высшем образовании, выданного на его имя Кыргызским национальным университетом им. Жусупа Баласагына. На основании этой копии ему присвоили классный чин «государственный советник государственной службы 3 класса». Однако, как установила проверка, диплом с этим номером ни Торобекову, ни другим лицам не выдавался, и в регистрационной книге выдачи дипломов не значится. Под этим же регистрационным номером, но с другой датой выдачи и с другой серией числится диплом, выданный другому человеку – выпускнику Кыргызско-европейского факультета Института интеграции международных образовательных программ КНУ. В парламенте по данному факту создали специальную депутатскую комиссию, в состав которой вошло по одному представителю от каждой фракции. Комиссия подтвердила использование Торобековым подложного диплома.


Но 28 января на пленарном заседании парламента депутаты отклонили предложение Генеральной прокуратуры о привлечении Торобекова к уголовной ответственности. В проекте постановления был спорный пункт о необходимости изучить подлинность дипломов о высшем образовании у всех депутатов. Эту норму депутаты не поддержали.



Мехриниса Сулайманова
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх