Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Госслужащим можно будет дарить подарки

Но, не дороже 1 тыс. сомов и только в рамках профессиональной деятельности

Государственным служащим могут разрешить брать подарки. Об этом на пресс-конференции заявил заведующий отделом антикоррупционной политики Аппарата правительства Тилек Саякбаев.

Он отметил, что подарки не должны быть дороже 1 тыс. сомов и даже после увольнения сотрудника, подаренное остается у государства. Также подношение должно быть связано непосредственно с деятельностью самого госслужащего.

На встрече чиновник рассказал, что данная норма – это часть законопроекта «О конфликте интересов». В предлагаемой норме также сообщается, что госслужащий должен предоставить полную информацию обо всех своих родственниках и их контакты.

Депутат от фракции СДПК Иса Омуркулов считает, что госслужащему действительно можно позволить получать подарки от иных лиц только в рамках своей деятельности.

– Но, не позволительно получать какие-либо подношения в личных целях. А так, я думаю, что предлагаемая инициатива приемлема, так как подобная практика имеется во всем мире. И даже, к примеру, в каких-либо финансовых институтах. Однако, очень важно учесть грань, между личным и профессиональным вознаграждением. И в этом плане инициаторам нужно будет четко расписать основные параметры. Конечно, все зависит от порядочности и культуры самого сотрудника, но все же, - подчеркнул в беседе с «Вести.kg» Омуркулов.

Говоря об идее предоставления информации обо всех родственниках госслужащих, он сказал, что у кыргызстанцев всегда много родственников.

– Поэтому тут также необходимо подводить строгие рамки, о каких конкретно близких идет речь. Для кого-то, к примеру, и односельчанин может быть близким родственником. В целом же хочу сказать, что мы толком не навели порядок в вопросе с декларацией доходов, где очень много не четких моментов. Думаю, что об информации о родственниках говорить очень рано, - добавил народный избранник.

Мехриниса Сулайманова
Фото www  

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх