Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ЦИК: клятва, данная в письменно виде и подписанная, считается юридическим документом

Центризбирком вынес решение о жалобе экс-кандидатов от РАЖ и «Онугуу-Прогресс» в пользу партий

Клятва, данная в письменном виде, является юридическим документов. Об этом «Вести.kg» заявил член ЦИК Рашид Бекбасаров, комментируя скандал в партиях «Республика-Ата Журт» и «Онугуу-Прогресс».

По его словам, если гражданин дает какую-либо клятву на словах, на видео-записи и т.д., то это никакой юридической силы не имеет.

– А если он написал такое заявление и поставил внизу свою подпись, то это уже документ. Если ты совершаешь какое-либо действие, то значит принимаешь все условия данного документа. Так написано в законе, и это вполне логично.  Кроме клятвы, уже бывшие кандидаты написали заявление без указания даты. И тот факт, что она не проставлена, на самом деле ни о чем не говорит. Потому что при написании этого заявления человек добровольно передал право распоряжаться сроками партии. То есть это считается односторонним обязательством. А в гражданском законодательстве это называется односторонней сделкой, - пояснил Рашид Бердибаевич.

Кроме того он отметил, что ЦИК вынес решение по данной жалобе.

– Центральная избирательная комиссия приняла к сведению эту жалобу и пришла к решению, что действия партий «РАЖ» и «Онугуу-Прогресс» обусловлены и обоснованы, - сказал Бекбасаров.

Текст решения Центризбиркома «Вести.kg» предоставят вниманию читателей позже.

Напомним, что уже бывшие члены партии «Республика-Ата Журт» и «Онугуу-Прогресс» подали в суд на ЦИК из-за того, что комитет исключил их из списка кандидатов в депутаты. Первомайский районный суд Бишкека вынес решение в пользу Центризбиркома. Постановление районной Фемиды, уже пообещали несостоявшиеся депутаты, будет обжаловано в Верховном суде.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Прагматик 20.10.2015 19:46
Конституция КР
Статья 22.

1. Никто не может подвергаться пыткам и другим бесчеловечным, жестоким или унижающим достоинство видам обращения или наказания.

Клятвы подобного рода являются унижением человеческого достоинства. Это не договор, и не сделка и лидеры партии поднимали, что они нарушают Конституцию когда заставляли людей давать подобные клятвы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# дунганин 20.10.2015 20:51
Ну не дебил ли этот бекбасаров? Какая сделка? Юрист хренов :-) Учите нормативную базу. Это же курам насмех, позорище. Клятва, написанная на бумаге - юрижический документ))) неее, я не могу, подстолом. ЦИРК-сборище тупых недорослей
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Прагматик 21.10.2015 09:12
Что такое "унижение человеческого достоинства"? Есть много трактовок данного понятия и некоторые люди могут даже заявлять, что это нечто абстрактное и несущественное.

Неправда, в современном понимании "унижение человеческого достоинства" означает попытку ввести в заблуждение людей и заставить их принимать решения без предоставления полной известной информации о последствиях (включать дурочку).

Так как в языке существует понятие "договор", то пытаться пропихнуть название клятва и затуманить суть клятвы ерундой (но при этом подразумевать "договор") можно трактовать как намеренное введение в заблуждение человека о последствиях поступка. Иными словами это унижение его способностей мыслить рационально. А мыслит рационально только человек. Это и есть его человеческое достоинство.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх