Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Шизофрения – не повод не идти в депутаты

Эксперты отметили, что лишение депутатского значка за серьезное психическое расстройство может быть расценено, как нарушение прав человека

Государство ввело обязательное освидетельствование педагогов и воспитателей страны у врача-психиатра. Это произошло после того, как в феврале нынешнего года учительница английского языка, состоящая на учете в психдиспансере, убила двух своих малолетних детей. Чтобы обезопасить школьников от подобных педагогов, и было принято озвученное решение.  Может перенять эту практику и для отбора кандидатов в нардепы с учетом важности их работы для населения Кыргызстана в целом? Ведь, как показывает практика, кыргызстанцы после ряда принятых или вынесенных на обсуждения законопроектов порой всерьез сомневаются в адекватности некоторых парламентариев.

По словам врача-психиатра Лилии Пантелеевой, действительно, есть ряд профессий, в которые не допускаются на работу граждане, имеющие психические или нервные расстройства.

- Например, с эпилепсией нельзя водить автомобиль, в школе работать – с нервными расстройствами и шизофренией. А вот на депутатов парламента такая норма не распространяется. И при шизофрении он имеет полное право работать в парламенте и управлять страной.  Если парламентария с таким заболеванием отстранить от работы по этой причине, то он легко может это оспорить в том же Страсбурском суде или ООН, как нарушение прав человека, - сообщила Пантелеева.

Как отметила врач-психиатр, даже если и ввести освидетельствование, то коррупция попросту не даст этого сделать.

- Наша психиатрическая система не готова к массовой диагностике. И большинство парламентариев будут покупать эти справки в обход закону, поэтому делать это даже бессмысленно. Что касается быстрого определения психических расстройств, то есть ряд тестов, которые точно определяют наличие такого заболевания у человека. В этом наука продвинулась уже достаточно далеко, - отметила Пантелеева.

Психотерапевт добавила, что агрессия людей, подобных учительнице-убийце, направлена обычно на близких, знакомые и посторонние  люди порой даже не знают, что такой человек психически нестабилен.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх