Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительство КР всерьез взялось за борьбу с контрафактными ГСМ

Эксперты считают, что снижение акциза на топливо позволит искоренить серые схемы по реализации контрабанды в Кыргызстане

Профильные ведомства КР неоднократно заявляют о своих планах борьбы с контрабандным ввозом на территорию республики различных товаров народного потребления, в т.ч., ГСМ. Так, и глава Минэконома КР Олег Панкратов не так давно общаясь с журналистами заявил о мерах, которые правительство намерено предпринять для борьбы с незаконным возом нефтепродуктов в КР.

Сообщалось, что  Минэконом планирует ограничить черный импорт путем снижения акцизов с 5 до 3 тысяч сом. По словам чиновника, поток нелегального ввоза нефтепродуктов из Казахстана после вхождения Кыргызстана в ЕАЭС вырос. Ему вторят и представители Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана, уверяющие, что в сентябре объем официального импорта ГСМ сократился на 46,8 тысячи тонн по отношению к августу и на 36 т. тонн по сравнению с сентябрем 2014-го. По их словам, если ситуация не изменится, официальный ввоз в четвертом квартале 2015-го может сократиться на 180 тысяч тонн по отношению к 2014 году, что приведет к потерям госбюджета на сумму более 1 миллиарда сомов.

Олег Панкратов, к слову, также предложил ввести жесткие ограничения по использованию автомобильного транспорта для перевозки нефтепродуктов. А резервуары на АЗС, судя по предложению чиновника, отныне можно будет пополнять лишь в дневное время.

Экономист Сергей Пономарев в разговоре с «Вести.kg» подчеркнул, что озвученные предложения довольно своевременные, и как никогда ранее – актуальны.

- Разница между бензином в Казахстане и у нас действительно достигает 10 и более сом. В пересчете на нашу валюту, буквально 3 дня тому назад мы заправлялись по 35 сом за 1 литр Аи-95. Все это провоцирует людей нарушать закон, в обход границ завозить на территорию нашей страны несметное количество нефтепродуктов. Чтобы заработать побольше экономят на качестве, зачастую разбавляя топливо. Здесь уже можно вести разговор о чистой воды контрафактной продукции. Рядовой же потребитель редко задумывается, что заливает в баки машины, и, лишь когда машина встанет, хватается за голову. Таким образом, предложения нашего правительства, это не только действенная мера по обеспечению экономической безопасности страны, но и забота о рядовых покупателях. Бороться с контрабандой нужно. Соглашусь, это не легкая работа, но останавливаться на достигнутом нельзя.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# нур 14.10.2015 08:28
надо снижать цену на бензин,а не рассказывать нам сказки о контрафактной продукции.все знают,что нефтетрейдеры получают сверхприбыль.пока такая большая разница в цене хрен что вы можете сделать.не жадничайте и вы что-нибудь заработаете и население будет довольно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх