Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Путин и Атамбаев обсудили в Сочи итоги парламентских выборов

По мнению экспертов, в повестке переговоров были вопросы о региональной безопасности

Как сообщил накануне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков,  президенты России и Кыргызстана  обсудят двустороннюю повестку дня, а также итоги выборов в Киргизии, заявил.

«После успешных для президента Атамбаева и его партии выборов, которые состоялись в минувшее воскресенье, наверняка Атамбаев информирует своего российского коллегу об этом», - заявил Д.Песков.

Он также отметил, что на встрече будут обсуждены вопросы двусторонних отношений, а также напомнил, что КР является участником интеграционных процессов в рамках ЕАЭС.

Как отметил в беседе с «Вести.kg» политолог Марс Сариев,  одним из ключевых вопросов беседу глав государств могут касаться безопасности и укрепления границ Кыргызстана с Таджикистаном.

- На днях темы противодействия угроз на южных рубежах Владимир путин обсуждал с Эмомали Рахмоном. Как известно обстановка на афгано-таджикской границы остается сложной, где активно действуют боевики движения «Талибан».  Поэтому Россия заинтересована в том, чтобы укреплять безопасность в регионе по линии ОДКБ и двухстороннего сотрудничества.  На случай возможного обострению у южных границ Кыргызстана, что потребует помощь со стороны ОДКБ, - сказал эксперт.

Также на его взгляд, в центре внимания президентов будет и поддержка интеграционных экономических проектов по линии ЕАЭС, чтобы национальная экономика не превращалась в дотационную, а эффективно могла развиваться.

- В этом вопросе многое будет зависеть от того, каким будет новый кабинет министров Кыргызстана- считает эксперт.

Егор Ермаков
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх