Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Болгария отказала Кыргызстану в экстрадиции Леонардо Хоменюка

Экс-глава «Кумтора» в свою очередь утверждает, что он невиновен. «Я никогда не брал взяток и не вовлекался в какую-либо форму коррупции»

Окружной суд города Видин (Болгария) 7 октября отказал в экстрадиции экс-главы «Кумтора» Леонардо Хоменюка в Кыргызстан. Об этом сообщает ИА 24.kg со ссылкой на The Sofia Globe.

Окружной суд объяснил решение тем, что между Кыргызстаном и Болгарией нет двустороннего соглашения о выдаче преступников. Отмечено, что генеральный прокурор КР не указал, истек ли срок исковой давности по данному делу. При принятии решения учитывалась проблема неравноправного отношения к подсудимым в Кыргызстане.

Решение окружного суда города Видин подлежит обжалованию в течение 7 дней в апелляционном суде Софии. Болгарский суд дважды продлевал срок рассмотрения дела, давая возможность Кыргызстану представить документы по делу. Сторонники Леонардо Хоменюка заявили, что предоставленная кыргызской стороной документация является недостаточной для его экстрадиции в КР.

По словам Лена Хоменюка, он доволен решением суда и результатом длительного судебного процесса. «Я невиновен. Я никогда не брал взяток и не вовлекался в какую-либо форму коррупции», - сказал он.

Напомним, Леонардо Хоменюк, являющийся гражданином Канады и США и проживающий в Калифорнии, покинул пост генерального директора Centerra Gold в 2008 году. В конце июля во время отпуска с семьей его задержали в Болгарии, после того как Кыргызстан в 2014 году объявил его в розыск по линии Интерпола по обвинению в коррупции.

Андрей Ким
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх