Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

"Республика-Ата-Журт", "Ар-Намыс" и Ассоциация "Таза Шайлоо" пожаловались ЦИКу на выборы

Накануне состоялось заседание центризбиркома, где были рассмотрены все претензии к избирательному процессу

Вчера состоялось заседание Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, в рамках которого члены ЦИК обсудили жалобы и заявления, поступившие в ходе проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша.


В период с 3 по 6 октября ЦИК принял 31 жалобу и заявление, из них 6 было рассмотрено в суде, по 4 – отказано в удовлетворении заявлений и 2 оставлено на данный момент без рассмотрения.

Заявления и жалобы на нарушения избирательного законодательств сводились к следующим видам правонарушений: отсутствие подписей на заявлениях о предоставлении возможности голосования вне помещения, отсутствие избирателя в списках избирателей, отказ в регистрации наблюдателей от политических партий, проведение агитации на избирательных участках, подвоз избирателей на избирательные участки, подкуп голосов, недопуск к голосованию избирателей из-за сбоя технических средств идентификации и невыдача чека после идентификации.

В связи с тем, что отдельные заявления входят в сферу компетенции других государственных органов, было принято решение ряд соответствующих жалоб переадресовать Государственной регистрационной службе и Министерству внутренних дел.

На заявления, поступившие от партий «Республика-Ата Журт», «Ар-Намыс» и обращение Ассоциации «Таза Шайлоо», Центральная избирательная комиссия даст ответ в срок, установленный законодательством. По всем остальным жалобам, заявлениям и обращениям члены ЦИК утвердили проекты обоснования для предоставления последующих официальных ответов.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх