Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бишкек возобновил дипломатические отношения с Минском

Посольства Кыргызстана в Минске возобновило свою деятельность

Как  сообщает МИД КР, накануне новый посол Кыргызстана в Беларуси Кубанычбек Омуралиев вручил верительные грамоты президенту Александру Лукашенко, который отметил, что Беларусь приветствует решение Кыргызстана о восстановлении дипломатического представительства в Минске. Этот важный шаг, по словам главы Беларуси, будет способствовать более активному развитию двусторонних отношений.

Кыргызстан в августе 2012 года отозвал своего посла из Беларуси. Данная мера была принята в связи с отсутствием реакции компетентных органов белорусской стороны на ноту и заявление МИД КР относительно пребывания на территории Беларуси Жаныбека Бакиева, разыскиваемого правоохранительными органами Кыргызстана и Интерполом за совершенные ранее особо тяжкие уголовные преступления.

По мнению политического обозревателя Кубатбека Асанова, учитывая, что Кыргызстан и Беларусь являются участниками ЕАЭС, шаг по восстановлению дипотношений является достаточно важным.

- Кыргызстан и Беларусь могут успешно взаимодействовать в аграрной и промышленных отраслях. Есть товары, которые могут экспортироваться из Беларуси и из Кыргызстана. Так из нашей республики  в Беларусь, поставляются овощи и фрукты, электрическое оборудование, запчасти для автомобилей. Основной экспортный товар Беларуси — тракторы и оборудование для сельскохозяйственных работ. В чем сегодня нуждается аграрный сектор КР.  Тем более, что благодаря ЕАЭС товарооборот из-за снятия таможенных барьеров может быть значительно увеличен, сообщил аналитик «Вести.kg».

Он отметил, что вопросы выдачи в Кыргызстан членов семьи Бакиевых зависит не только от позиции Лукашенко. Этот вопрос должен решатся в межгосударственном формате.

Егор Ермаков
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх