Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Государство выставило на торги месторождение цветного мрамора

Другой вопрос, будут ли желающие приобрести данный лот?

Сегодня днем пресс-служба Госагентства по геологии и минеральным ресурсам КР распространила информацию, согласно которой принято решение выставить на аукцион месторождение цветного мрамора Гульдерек в Таласской области.

Сообщается, что месторождение разведано Северо-Киргизской геологической экспедицией в 1988 году. По качеству мрамор отвечает требованиям ГОСТа и может применяться для внутренней и внешней облицовки зданий и настила полов, производства архитектурно-строительных изделий. Заявлена также и стартовая цена месторождения – в 100 тысяч долларов США.

Проанализировав новости, размещенные на официальном сайте Госагентства по геологии и минеральным ресурсам, мы, к сожалению, обнаружили, что множество тендеров были отменены именно из-за отсутствия заявок со стороны предпринимателей.

И это несмотря на то, что залежи благородного камня в КР, в частности месторождений цветных мраморов составляют более  13 млн. м3.

Может быть цена слишком неадекватна, задались мы вопросом, и решили обратиться к ведущему эксперту в горнорудной области Валентину Багдецкому с просьбой рассказать, насколько заявленная сумма соответствует ее реальной стоимости.

- Касательно облицовочного камня, полудрагоценных пород и многого другого, рыночная стоимость готового отделочного материала варьируется от многих факторов. 100 тысяч за месторождение лично мне видятся ценой вполне адекватной, но сложно судить об энергозатратах на разработку камня и прочих сопутствующих расходах. Туда же закладывается и добыча, и логистика, заработная плата, налоги, маркетинг, и прочие составляющие конечной итоговой цены. Мне также неизвестны запасы месторождения и метод разработки породы. Если будут применять советскую взрывную технологию, то процент брака однозначно станет высоким. Судя по статистике, предприниматели не готовы рисковать средствами, возможно и цена слишком высока, а может, элементарно, нет рынка сбыта.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх